Сегодня:

Главная Новости

Посадка баклажанов в теплице

Опубликовано: 02.09.2018

видео Посадка баклажанов в теплице

Посадка баклажанов. Секрет урожая от кореянки. Часть I.

Многим дачникам прекрасно известно, что вырастить на своем участке баклажан не так уж и просто, как это может показаться на первый взгляд. И в большей степени это связано с тем, что иногда это растение сбрасывает завязи, а в некоторых случаях и вовсе отказывается плодоносить.


Высадка баклажанов в теплицу

Именно по этим причинам не все решаются  его и выращивать. А зря, при умелом уходе он может дать весьма неплохой урожай. Главное при том избегать некоторых ошибок!

Подготовка  почвы для баклажан при посадке в теплицы

К посадке этой культуры необходимо готовиться еще с осеннего периода. То есть нам нужно будет вычистить тепличные грядки, удалить с них стебли, сорняки и другие растительные остатки. Затем почву (не менее двух раз) проливаем чистой водой.  Очень многие дачники данную процедуру просто игнорируют, так как считают ее бессмысленной, а зря. Ведь благодаря этому, в почву уйдут излишки удобрений, которые еще находятся на поверхности.


10 заповедей для выращивания баклажанов

Следующим этапом является обеззараживание почвы, тем самым уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Для дезинфекции парникового грунта, можно воспользоваться одним из ниже перечисленных вариантов.

Термическая (тепловая) обработка . При данном варианте, поверхностный слой почвы обрабатываем горячим паром или же проливаем кипятком. Биологическая обработка . Является очень эффективным способом. То есть «отработанный» в течение нескольких последних лет слой земли (около 25 см), снимаем лопатой (желательно совковой). Штабельным способом складируем (ширина от 2,5 до 3 м, высота около 1 м), не забывая регулярно прослаивать навозной жижей. Химическая обработка . Обеззараживающим веществом обычно выступает хлорная известь в сухом виде (при слое почвы в 20 см,  норма расхода на 1 кв. метр составляет 100 г), которая заделывается граблями. Но помимо извести, при химической обработке также применяется и формалин – очень эффективное средство против «черной ножки» баклажана, выращиваемой в теплице.

Подготовленная и продезинфицированная почва после подсыхания перекапывается или же боронуется. А весной  вскапывать почву вам нужно будет только в случаи с суглинистой почвой, а в остальных случаях ее тщательным образом разрыхляем.

Как вносить удобрения?

Необходимо отметить, что овощеводы, которые хотя бы раз сталкивались с выращивание баклажанов в теплице, говорят об их отзывчивости на простые органические удобрения. И здесь большого значения не имеет, что именно будет вноситься в почву: компостный перегной или же навоз – баклажаны все равно отблагодарят вас прекрасным урожаем.

Допустим, вы предпочли органические удобрения. Берем 2/3 ведра перепревшего навоза, или перегнивший компост. Взятый перегной заделываем в тепличный грунт. А вот что касается глубины, то будет достаточно, если вы его внесете на так называемую глубину «пахотного слоя».

Разлагаясь навоз также будет обогащать и улучшать структуру тепличного грунта, но при этом грунт еще станет более «теплой» и рыхлой, одновременно снижая и кислотность почвы.

Но очень многие начинающие овощеводы придерживаются правила, что маслом кашу не испортишь, и помимо перегноя вносят еще золу. И здесь они допускают грубейшую ошибку, так как после подобной операции, азот находящийся в почве полностью улетучивается. А потому, наиболее подходящим вариантом для древесной золы (на 1 кв. метр 1 стакан) является ее использование в качестве самостоятельного минерального удобрения.

Посадка баклажанов в теплице

Теперь настало поговорить и о самом процессе посадки баклажанов  теплице. После разравнивания грядок, начинаем выкапывать посадочные лунки, с глубиной не более чем в 15 – 20 см. Перед высадкой в каждую «ямку» выливаем около 2-х литров воды, окрашенную марганцовкой. Не рекомендуется также и сильно заглублять рассаду в почву, хватит и того, если вы повысите их уровень всего на 1 см, по сравнению с глубиной выращивания на прежнем месте.

Вынимать рассаду необходимо очень аккуратно, так как корешки еще являются слабыми, нельзя исключать и вариант их повреждения.  Но в случаи, если вы рассаду баклажан выращивали в торфяных горшочках, то вынимать их оттуда не обязательно. Можно посадить вместе с ними, аккуратненько уплотнив почву. А после еще раз поливаем (в небольшом  количестве) теплой водой.

Схема посадки баклажан является следующей: в междурядьях оставляем около 60 см, а между кустами не менее 30 см.  При подобной схеме у вас на 1 кв. метр должно уйти не более 6 штук рассады. Но в случаи более загущенной посадки,  про хороший урожай можно будет забыть.

Формирование куста

При достижении растениями высоты в 25 см, их нужно прищипывать, то есть у основного стебля удаляем верхнюю часть. После проведенной манипуляции боковые побеги в рост пойдут более интенсивно. Из них в свою очередь оставляем 5-6 побегов (самые сильные), а остальные также прищипываем. Это поспособствует получению компактно и сильного куста.

Далее уход за баклажаном заключается в периодическом удалении неплодоносящих побегов, деформированных плодов и пожелтевших листьев.  Чтобы растения  были более устойчивыми, их в дальнейшем прикрепляем к тепличным опорам.

Но также помните, что пересадка для баклажана может оказаться большим стрессом, отходить от которого он будет очень долго. В некоторых случаях адаптация растения проходит в течение 20 дней. В этом периоде теплицу открывать вообще не рекомендуется, так как им необходим покой и достаточное притенение.

Как создать для баклажан тропические условия?

Баклажан на редкость является теплолюбивой культурой. Если температура воздуха опуститься до +15 градусов, он уже у вас не пойдет в рост, а при +13 градусов — желтеет и вянет. Заморозки он и вовсе не переносит, не говоря уже о том, что может погибнуть  даже при нулевой температуре.

Но в тоже время, если температура в теплице зашкалит за 35 – 40 градусов, прекратиться процесс завязывание плодов.

Оптимальной температурой для баклажан посаженных в теплице является +26 – +28 градусов.  Чтобы создать такие условия, при жаркой погоде чаще чем обычно проветриваем теплицу, но также для этого, можно с одной стороны оставить открытыми  двери.

В случаи невыносимо жаркой погоды, помимо проветривания можно обильно пролить водой шаговые дорожки. На ночь вне зависимости от погодных условий, теплицу необходимо закрыть.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss