Сегодня:

Главная Новости

Правильная технология постройки деревянного дома от А до Я.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правильная технология постройки деревянного дома от А до Я.

Строительство брусового дома часть 1

Вы желаете построить деревянный дом своими руками, но не знаете, как правильно это сделать? Именно в этой статье и постараемся раскрыть этот вопрос.



С чего начать

 

Первоначально стоит определиться с выбором типа дерева. Это может быть дуб, сосна, лиственница, липа и другие. После того, как вы определились с выбором дерева, стоит подобрать план, а именно схему будущей постройки (если этот процесс не был готов).


ДЕРЕВЯННАЯ ОПАЛУБКА СВОИМИ РУКАМИ ОТ А ДО Я

Подготовка и строительство фундамента

План постройки, дерево и материалы уже подготовлены и стоит заняться расчищением участка от всевозможного мусора и растительности. Проводить это нужно тщательно, так как именно эта часть участка будет ископана для фундамента, и для того, чтобы копание земли проходило легче, стоит прибрать участок. 


Как правильно строить деревянный сруб

 

Из-за того, что древесина материал достаточно легкий, под него можно улаживать не сложный фундамент. Стоит также понимать, что есть несколько видов фундамента, а именно три: плитный, столбчатый и также ленточный. Для такого материала, как древесина больше подойдет ленточный фундамент, так как именно он сможет выдержать вес дерева, и он достаточно прост в строительстве.

Ленточный фундамент может быть проделан в двух вариантах, для тяжелых построек и легких.

Строение пола

В том случае если проделка фундамента уже проведена, и он имел возможность хорошо просохнуть, то в таком случае можно приступать к отделке пола. Пол можно также сделать деревянным, но в таком случае стоит проводить утепление пола, для того, чтобы в холодные времена, дерево не могла отдавать свой холод в помещение. 

 

Утеплитель стоит прокладывать между двумя слоями деревянных досок. Таким образом, можно добиться того, что у дома будет хорошая звукоизоляция. Не стоит также забывать о том, что данный материал также имеет хорошие качества звукоизоляции.

Строение пола делиться на несколько этапов.

Первый этап, это прокладка обвязочных венцов. На таком этапе стоит установить главную основу для пола. Для того чтобы данная конструкция держалась надежнее стоит установить обвязочные венцы, которые будут устанавливаться по углам данной постройки.

Строительство лаг пола. Это будет следующим этапом, который можно проделать из дерева ели или же сосны. Для того чтобы конструкция была прочной стоит установить балки такого материала, которые имеют прямоугольное сечение. Таким образом, этот этап будет служить перекрытием меж подпольем и самым помещением. 

 

Установка чернового пола. Стоит учитывать, что сам пол должен быть проделан качественно и для этого стоит проложить на тот слой балок, который уже установлен утеплитель, который будет служить дополнительной звукоизоляцией.

Чистовой пол устанавливается в самом конце такого процесса. Именно для такого пола потребуются штампованные доски, размером примерно 3*4 сантиметра.

После того, как все этапы пройдены пол должен быть установлен.

Проделка и строительство деревянных стен

Важно понимать, что дом должен строиться в такое время, чтобы доски имели возможность хорошо просохнуть на открытом воздухе. Ни в коем случае не стоит строить дом из досок или срубов, которые являются увлажненными, более своей природной, естественной влажности. Дело в том, что такие доски могут впоследствии влаги и воды «разбухать» и если прокладывать доски с увеличенным объемом, то в итоге после высыхания дом может изменить свое строение и разрушиться. 

 

В процессе воспроизведения стен, человек должен его сразу утеплять специальным стройматериалом. Это может быть пенька, войлок или же мох. Такие материалы будут натуральными и хорошо воздействовать на дерево. Имеется в виду, что такие материалы, не станут искажать цвет и структуру дерева, что является главным плюсом.

Есть еще вариант того, что Вы можете утеплять дом с помощью уплотнителей, которые будут созданы на химической основе. В основном такие утеплители проделаны из материала, который называется синтепон. Многие знают о таком материале, из которого набивают зимние и демисезонные курточки, но он также используется для утепления дома и также в качестве уплотнителя. Такой уплотнитель не стоит использовать для постройки дерева с естественной влажностью, он применяется только для сухого дерева.

Важно понимать, что уплотнитель на химической основе не имеет возможности просыхать и высыхать после попадания воды. Если он и намокает, то, скорее всего, не высохнет, так как сам синтепон не имеет такой возможности.

Если уплотнитель намок, то впоследствии он может дать причины развития грибка и также может повлиять на сам цвет дерева. Он может потемнеть. 

 

Фото: межвенцовый утеплитель из джута будет лучшим выбором при постройке деревянного дома из оцилиндрованного бревна и любого вида бруса естественной влажности.

Какой утеплитель выбрать решать Вам, но здоровье на наше мнение, прежде всего.

Также строительство стен, можно разделить на несколько этапов.

Первый этап - это проделка внешних стен. Стоит учитывать, что такое этап самый ответственный, так как очень важно проработать все факторы, которые в дальнейшем могут отразиться на будущем самой постройки дома. Именно в этот этап стоит определиться, каким будет вид постройки. Имеется в виду, что такая постройка может иметь несколько вариантов своего вида. Углы могут быть сглажены и не впирать, или же наоборот, углы могут выпирать частями деревянных срубов. Для каждого из таких видов стоит подобрать свое крепление, для того чтобы обеспечить постройке надежность в дальнейшем времени.

Также дом, а именно стены дома могут крепиться на гвоздях, которые должны иметь не менее 20 сантиметров совей длинны. Но, все же лучше применять для крепления различные шканты из твердых пород древесины.

После этого этапа можно приступать к отделке межкомнатных стен. Такие стены стоит проделывать также с аккуратностью, так как если не учесть хоть один фактор, это может привести даже к разрушению.

Обустройство потолка и крыши

Первоначально стоит определиться с типом крыши и проделать план, какой формы она будет.

Сам потолок должен быть иметь отделку брусом, для того чтобы создать некий каркас. Именно таким образом можно добиться того, что данная постройка будет иметь качественную и надежную крышу. 

 

Брусья дерева стоит прокладывать таким образом, чтобы они имели вид некого конструктора. Имеется в виду, что такая основа должна быть похода на геометрические формы примерно на 30-35 сантиметров друг от друга. Это может быть даже вид некой сетки. Именно так можно добиться того, что каркас будет надежным и качественным. После этого можно сделать нижний слой из дерева, который будет служить самим потолком. Также можно сделать его из другого материала, но пред этим обязательно переубедиться в прочности и надежности каркаса. На верхний слой, который будет находиться ближе к самой кровле стоит уложить гидроизоляционное покрытие.

Каркас для крыши

После этого этапа стоит приступить к проделке каркаса, который послужит основой для кровли. Деревянные бруски стоит расставить и проделать так, чтобы они напоминали форму крыши, какой бы она не была. 

 

На сам каркас можно уложить специальное покрытие, которое будет служить для дополнительной защиты от возможных протеканий.

Но можно обойтись и без нее, так как на сегодняшний день есть достаточно много видов кровли, которые качественны по своему материалу и могут обеспечить гарантию того, что при дожде ли прочих погодных условиях крыша не протечет.

Такой этап является очень важным, так как сделать подходящую крышу для дома процесс достаточно сложный, а тем более воссоздать ее с нуля.

Установка деверей и окон

После того как все этапы проделаны можно переходить в установке дверей и окон. Такой этап является очень ответственным, так как очень важно укрепить двери так, чтобы они не имели возможности упасть или же скоситься со временем. Но пред таким этапом стоит убедиться, что рамы под двери и окна должны быть равномерными и подходить по размеру. Именно такая работа обеспечит более упрощенный процесс их установки.

Пропитка дерева специальными средствами

 

Пропитка дерева средствами для улучшения качеств дерево очень важный этап, так как именно с помощью его можно в дальнейшем времени сделать дом более надежным и защитить его от различных внешних факторов, которые могут навредить и испортить дерево. Пропитки должны быть от грибка, от насекомых и также защищать от возгорания. Благодаря этому можно добиться того, что постройка будет защищена на протяжении долгого времени.

И на последнем этапе дом оформляется. Конечно же, такой этап самый ответственный и приятный, так как постройка же сведена и практически закончена. Важно учитывать, что такая постройка проделана собственным трудом, что дает хозяину повод для гордости. На таком этапе дом покрывается лаком и также оформляется (по желанию) декором из деревянного или другого материала.

Тематическое видео: 

Прокладка водоснабжения, газа и вентиляции

Именно этот этап требует ответственности. Для того чтобы качественно и эффективно проделать водоснабжение, газ и вентиляцию, стоит постоянно сверяться с проектом дома, для того чтобы не допустить грубых ошибок, которые могут привести к некоторым последствиям.

Итог

Как уже можно было понять, стройка деревянного дома процесс не из самых легких, но такой дом имеет возможность служить на протяжении достаточно долгого времени, что является очень хорошим качеством.

Из-за того, что дерево является натуральным материалом, многие люди используют также утеплители и обработки, которые состоят на химической основе, но не стоит такого делать, так как сам материал из-за своих натуральных качеств может портиться из-за влияния химии.

Не стоит и забывать о том, что само дерево требует также пропитки различными средствами, которые будут сохранять такой материал в целости и сохранности. Дерево и срубы стоит пропитывать огнезащитным средством, антигрибковым средством, антисептиком и также против насекомых. Именно такая защита может дать гарантию того, что данный материал будет служить на протяжении долгого времени и не попадать под влияние различных факторов разрушения.

Тематическое видео: 

 

Очень важно проделать все этапы качественно, так как именно от этого может завесить дальнейшая жизнь и надежность постройки. В том случае если Вы решили создать деревянный дом собственными руками, то пред этим стоит обязательно проконсультироваться со специалистами, которые смогут дать дельные советы и подчеркнуть важнейшие моменты для самого строения дома. 

Просмотров: 1204

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss