Сегодня:

Главная Новости

Расчет радиаторов отопления. Формулы и тонкости.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Расчет радиаторов отопления. Формулы и тонкости.

Радиаторы отопления. Как выбрать?

Даже чугунные радиаторы отопления, считающиеся надежной и практически «неубиваемой» классикой, рано или поздно (через 25-30 лет службы) начинают выходить из строя, а еще раньше – терять в теплоотдаче, забиваться грязью. Возникает необходимость заменить их новыми. Также установка радиаторов – логичный этап монтажа отопления в новом доме. В обоих случаях очень важно правильно рассчитать количество радиаторов: любая серьезная ошибка может обернуться холодными зимами и необходимостью замены части системы.



Нормативы мощности для обогрева помещений в России

Определить, какая мощность необходима для обогрева квадратного метра площади, не так просто. Есть базовая величина – от 90 до 120 Вт на м2. Но эти нормативные значения справедливы лишь для стандартных условий:

высота потолка до 3 метров; в помещении одно окно и одна дверь; температура теплоносителя – 70 градусов.

Если эти параметры в Вашем случае значительно отличаются (а они не совпадают со стандартными в современных условиях практически никогда), необходимо делать поправки. Поэтому рассчитать точно количество секций радиатора для помещения со сложной конфигурацией и множеством дополнительных факторов не так просто. Каждый дополнительный параметр вносит свои коррективы: большое количество окон, плохая изоляция стен, потолка и пола (в стандартных многоэтажных домах она всегда не на высоком уровне), большая площадь окон, низкие зимние температуры – все эти факторы увеличивают необходимую мощность радиаторов. Поэтому лучше использовать точные математические формулы, а не определять количество секций и батарей радиатора на глаз.


Расчет количества радиаторов отопления на площадь

Расчет количества секций отопления

Есть самая простая формула – вычисление необходимого количества секций по площади. Но ее можно применять только при стандартной высоте потолка и с учетом поправочных коэффициентов.


Расчет отопления частного дома часть 4 Расчет реального необходимого количества радиаторов отопления

В зависимости от климатических условий необходимая мощность радиатора для обогрева 1 м2 колеблется от 90 до 120 Вт, для определения количества секций применяется формула S*Q/P. Где S – это площадь помещения, Q – мощность на 1 м2 (100 — средняя величина для Москвы и схожих по климатическим условиям регионов, но эту величину лучше уточнить), P – это мощность одной секции радиатора. Меньшую мощность имеют чугунные радиаторы, гораздо больше мощности дают радиаторы биметаллические и радиаторы отопления алюминиевые: расчет следует основывать на параметрах, указанных производителем.

Стандартная комната в 20 м2 при расчете для радиаторов с секцией мощностью 180 Вт потребует 11 секций (20*100/180). Следует всегда предусматривать запас мощности, для этого количество секций берется на 15-20% больше, чем необходимо по расчетам, это позволит радиаторам справиться с обогревом даже при значительном понижении температуры окружающей среды или временном снижении температуры теплоносителя.

При нестандартных условиях и для более точных расчетов необходимо использовать формулу, учитывающую  объем комнаты (вычислить этот параметр просто: умножьте ширину, длину и высоту помещения). Объем комнаты умножается на стандартную величину мощности, необходимую для обогрева помещения в обычных условиях – 40 Вт. А полученную мощность следует умножить на корректирующие коэффициенты и поделить на мощность одной секции радиатора. Так мы получим необходимое количество секций.

Для всех формул для вычисления количества секций по площади или объему необходимо обязательное применение повышающих необходимую мощность коэффициентов. В первом случае они применяются к мощности на 1 м2, во втором — к получаемой суммарной мощности. Они позволят учесть конкретные условия обогреваемого помещения, профессионалы используют сотни коэффициентов для каждого материала стен, типа теплоизоляции и других параметров.

Есть и третий способ провести расчет количества секций радиаторов отопления – «на глаз». Он подходит для простых условий обычных панельных домов. Для «вычисления» разделите площадь комнаты на 1,8 (1 секция на 1,8 кв. метра помещения). Это очень примерный способ расчета, он не подходит для радиаторов повышенной или пониженной мощности (в среднем одна секция радиатора эконом класса дает от 120 до 200 Вт).

Расчет мощности

Делая расчет мощности радиаторов отопления для жилого помещения, лучше воспользоваться стандартными коэффициентами. Это в особенности важно при расчете отопления в частом доме: для квартиры в типовом панельном или кирпичном многоквартирном доме можно просто взять среднюю мощность в соответствующей климатической зоне.

Коэффициенты, повышающие необходимую мощность:

угловое расположение квартиры, увеличивает теплоотдачу помещения – коэффициент 1,8; более двух окон – 1,8; плохая изоляция стен – 1,27; потолок выше 3 м – коэффициент определяется делением фактической высоты на 3, для потолка высотой 3,6 м коэффициент будет равен 1,2 (3,6/3); низкие зимние температуры (северные районы) – количество секций увеличивается в 1,5-2 раза; нижнее подключение радиаторов – 1,12-1,22; теплоноситель имеет низкую температуру (ниже 70 градусов) – на каждые 10 градусов разницы коэффициент увеличивается с 1,17 на 0,17; обычное остекление, без современных стеклопакетов — 1,27.

Также следует учитывать и факторы, увеличивающие теплоизоляцию помещения и снижающие мощность:

тройной стеклопакет – 0,85 (двойной дает коэффициент 1); низкий потолок – коэффициент вычисляется также, как и при высоком; повышенная температура носителя на 10 градусов – 0,85; современная изоляция – 0,85; соотношение площади окон к площади пола до 20% — 0,9, до 10% — 0,8; наверху расположен отапливаемый чердак — 0,9.

Все эти факторы могут существенно сэкономить мощность радиаторов и уменьшить расходы на отопление. Поэтому если Вы планируете ремонт, есть смысл вложить деньги в теплоизоляцию помещения, это в будущем принесет ощутимую экономию.

Расчет количества радиаторов

Количество радиаторов рассчитывается, исходя из необходимого количества секций,а  оно, в свою очередь, вычисляется по приведенным выше формулам. Но при расчете количества радиаторов необходимо учитывать некоторые тонкости:

если в доме установлена индивидуальная система отопления, температурные значения теплоносителя берутся в максимальном значении; при одностороннем подключении труб к радиатору нет смысла делать один радиатор больше 10 секций, последние все равно не будут как следует прогреваться; учитывайте (кроме изменения мощности из-за внешних условий) систему подключения самого радиатора. Лучшая система – двухстороннее подключение когда теплоноситель поступает в трубу сверху и выходит в трубу снизу с противоположной стороны радиатора. Нижнее двухстороннее подключение увеличивает необходимую мощность на 12-20%. Одностороннее подключение увеличивает необходимую мощность от 3 до 22%, в зависимости от расположения труб: теплоноситель должен двигаться при попадании в радиатор сверху вниз, тогда теряется меньше тепла. При движении снизу вверх теряется до 22% мощности; если дверь в соседнее помещение не закрывается, рассчитывать мощность следует для двух комнат сразу, так как процесс теплообмена будет единым.

Традиционно радиаторы располагают под окнами, так как даже при установленных дорогих стеклопакетах большая часть тепла теряется именно через окна. Расчет количества радиаторов отопления не зависит от типа радиатора, учитывается лишь мощность. Поэтому по приведенным формулам можно рассчитать как классические чугунные, так и биметаллические радиаторы отопления: расчет можно сделать по тем же формулам, просто во втором случае мощность одной секции будет намного выше. Вопрос выбора радиатора в большей степени зависит от ваших финансовых возможностей и эстетических требований.

Расчет количества секций и батарей радиаторов можно провести и своими силами, чем больше коэффициентов будет учтено, тем точнее получится итоговый показатель. Для стандартных помещений в многоквартирных домах можно использовать самые простые формулы, для частных домов лучше использовать формулы вычисления по объему. Отметим также, что монтаж радиаторов, как и всей системы отопления, лучше доверить профессионалам: допущенные при монтаже ошибки с большой вероятностью будут стоить вам дорогого ремонта.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss