Сегодня:

Главная Новости

Резиновый пол в гараже, цена напольного покрытия из резины

Опубликовано: 03.09.2018

видео Резиновый пол в гараже, цена напольного покрытия из резины

Резиновые напольные покрытия в гараже

Резиновые напольные покрытия становятся все более популярными при обустройстве полов в гараже. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам они устойчивы к физическим и химическим воздействиям, невосприимчивы к влаге и не разрушаются от перепадов температуры. Долговечные резиновые полы способны обеспечить оптимальные условия для содержания автомобиля и существенно упростить поддержание чистоты в помещении гаража.


Укладка резинового покрытия. Монтаж рулонного резинового покрытия для тренажерных залов

Преимущества резинового пола в гараже

Для поддержания чистоты в гараже, пол достаточно вымыть водой

Современный рынок отделочных материалов предлагает несколько различных видов покрытия из резины. Они отличаются техническими характеристиками и способом укладки, однако имеют несколько общих существенных преимуществ:


Резиновое покрытие Регупол (покрытия из резиновой крошки)

безопасность, долговечность и устойчивость к любого рода воздействиям, даже после длительной эксплуатации материал не деформируется под воздействием внешних факторов, резина не пропускает влагу, поэтому автомобиль можно мыть прямо в гараже, резиновое покрытие хорошо поглощает шум и вибрацию, что особенно важно в тех случаях, когда гараж находится рядом с жилыми помещениями, противоскользящий эффект и устойчивость к обледенению позволяют обеспечить максимальную безопасность передвижения, напольное покрытие из резины можно использовать как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, при наличии определенных навыков выполнить его укладку можно своими руками, для поддержания чистоты в гараже пол достаточно вымыть водой, при этом можно обойтись без каких-либо моющих средств.

Разновидности материалов для обустройства резинового пола

Пример отделки полов в гараже жидкой резиной

Если вы решили обустроить в гараже резиновый пол, вам предстоит выбрать материал, с помощью которого будет проводиться данный вид работы. Сегодня выпускаются следующие виды покрытий:

модульная плоская или рельефная плитка (размеры, толщина и форма плит может быть разной), рулонный резиновый линолеум, коврики из резины, жидкая резина для заливки поверхности полов.

Каждый из этих материалов имеет свои особенности укладки и эксплуатации, несколько отличается и цена на каждый вид покрытия. Чтобы выбрать наиболее подходящий для каждого конкретного помещения материал, перед покупкой необходимо внимательно изучить характеристики и рекомендации производителя. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных пунктов.

Модульная плитка

Пример модульной плитки из резиновой крошки

Производство плит осуществляется из резины или измельченных использованных автомобильных шин. Полученная в результате переработки крошка может иметь различный диаметр: от 1 до 5 мм. В исходное сырье добавляются клеящие смеси, красители и модификаторы. Именно от состава последних зависят свойства конечного продукта. После добавления всех необходимых компонентов происходит формовка плит.

Спрессованные из крошки элементы покрытия имеют различную толщину (от 0,5 до 5 см). Этот параметр очень важен при выборе материала для создания полов. Определяя необходимую толщину плит, следует учитывать вес автомобиля, а также интенсивность нагрузки. Производители секторных резиновых элементов для напольного покрытия предлагают большое разнообразие плит как по форме, так и по цветовому исполнению.

Преимущества плит

Модульная плитка для гаража из литой резины

Главным достоинством плитки из крошки или литой резины является относительная простота монтажа. Укладку ее можно выполнять на основание даже при наличии небольших неровностей. При этом совершенно необязательно использовать какой-либо клей. Это связано с том, что на боковых поверхностях плит предусмотрены специальные замковые соединения, надежно удерживающие закрепленные между собой сектора.

К преимуществам можно отнести и возможность быстрого и требующего минимальных затрат ремонта поврежденной поверхности. Для этого достаточно заменить лишь испорченный элемент.

Цена плит зависит в первую очередь от их толщины и способа производства. Так, литые элементы из резины размерами 50*50 см можно приобрести ориентировочно за 3,5 USD за штуку (при толщине 10 мм) или 6,5 USD (при толщине плит 20-25 мм). Если же сектора изготовлены из крошки, цена квадратного метра пола может составлять от 15 до 25 USD.

Рулонные резиновые напольные покрытия и особенности их укладки

Укладка рулонного резинового покрытия в гараже

Основой для этого вида покрытия служит та же резиновая крошка. Благодаря особой технологии производства материал получается достаточно прочным и устойчивым к различным негативным воздействиям. Рулонные покрытия замечательно подходят для обустройства пола в гараже. Наиболее качественным и устойчивым к растяжению считается резиновый линолеум со специальным кордовым армированием. Толщина его может составлять от 2 до 12 мм.

Цена указывается за один квадратный метр и может составлять от 22 до 65 USD. Ассортимент резинового линолеума позволит подобрать желаемый оттенок.

В отличие от укладки плит настил рулонного материала потребует намного больших усилий. Если нет определенного опыта в выполнении подобных работ, не стоит обустраивать пол своими руками. Технология укладки состоит из нескольких последовательных этапов. Приобретенные рулоны разворачивают и оставляют до полного их выравнивания. Основание следует тщательно обследовать и устранить все существующие неровности. Далее полы покрывают грунтовкой как минимум в два слоя. Только после этого можно приступать к укладке.

Для приклеивания покрытия к поверхности применяется полиуретановый клей. Цена на ведро объемом 10 литров находится в пределах от 50 до 90 USD. Состав наносят на резину и прикладывают к основанию, разравнивая полосу.

К недостаткам данного вида материала относят достаточно сложные и затратные ремонтные работы при повреждении участка пола.

Коврики из резины

Резиновый коврик для укладки на полу в рабочих зонах

Коврик из литой резины или мелкой крошки является еще одним способом сделать гараж безопасным и комфортным для использования. Он может быть цельным или содержать множество ячеек для отвода воды и грязи. Как правило, резиновый коврик укладывают в места, где необходимо предотвратить скольжение во время выполнения работы в гараже и обеспечить защиту от повышенной влажности. Укладка производится непосредственно на пол без применения каких-либо клеящих смесей. В некоторых случаях чтобы дополнительно зафиксировать коврик по его периметру монтируется специальный крепеж в виде порожков.

Еще один способ использования решетчатых ковриков из резины: укладка их не в самом объекте, а возле въезда. Положенный на входе в гараж коврик станет надежным барьером для воды, талого снега, мелких камешков и жидкой грязи. Данное напольное покрытие также не требует особого ухода: чтобы привести пол в порядок, достаточно смыть загрязнения струей воды из шланга.

Если же есть необходимость создать монолитное напольное покрытие с помощью ковриков из резины, последовательность его укладки будет такой же, как и у рулонного материала. Данная работа требует некоторых профессиональных навыков, поэтому для создания качественного пола не стоит выполнять ее своими руками.

Цена на данные изделия зависит от их размеров и толщины и находится в пределах 5-15 USD за один коврик.

Наливные полы

Пример наивного резинового пола ля гаража

Еще одним вариантом отделки пола гаражного помещения является наливной пол из резины. Чтобы залить резиновый пол понадобится специальная жидкая смесь. В состав смеси может входить резиновая крошка, разнообразные красители и полиуретановый клей. Благодаря однородной структуре и отсутствию швов такое напольное покрытие отличается наиболее длительным сроком эксплуатации даже при тех больших нагрузках, которые приходятся на полы в гараже.

В продаже можно найти как уже готовые к заливке смеси, так и отдельные компоненты, которые необходимо смешать перед выполнением работ. Смешивание должно выполняться очень тщательно, так как от этого во многом зависит качество готового пола. Количество перемешиваемых компонентов должно в точности соответствовать рекомендациям производителя.

Заливка жидкого материала проводится несколькими способами. В первую очередь следует подготовить основание: при необходимости выровнять его, очистить от мусора и пыли. Стяжка также не должна быть пористой или рыхлой. Если площадь помещения не очень большая, наносить смесь можно вручную. Раствор тщательно перемешивают строительным миксером, выливают на пол и выравнивают специальным инструментом.

Для больших гаражных боксов лучше применять автоматический распылитель. С его помощью можно наносить состав на бетонное основание, керамическую плитку, асфальт. Использовать гаражное помещение по назначению можно не ранее, чем через сутки после заливки пола.

Укладка наливного резинового пола и его выравнивание раклей

Цена наливного напольного покрытия из резины зависит от площади помещения и того, насколько ровным будет основание. В среднем стоимость материала для заливки квадратного метра составляет около 20 USD. Если вы не выполняете работу своими руками, а обратились за помощью к специалистам, цена обустройства пола возрастет.

Залить резиновое напольное покрытие можно и следующим образом: берется жидкая полиуретановая смесь (цена квадратного метра может варьироваться от 10 до 50 USD), в которую добавляется резиновая крошка (около 10 USD за 10 кг). Это позволяет повысить износостойкость материала и продлить срок эксплуатации пола в гараже.

Заключение

Резиновое напольное покрытие благодаря своей устойчивости к внешним воздействиям, долговечности и другим существенным преимуществам является одним из лучших вариантов для обустройства пола в гараже. Выбирая один из предлагаемых производителями видов материала, учитывайте особенности его монтажа, объемы и интенсивность планируемых нагрузок. Немаловажное значение имеет и цена покрытий для отделки полов. Широкий ассортимент, присутствующий на рынке, позволит удовлетворить все ваши требования и обустроить надежное и безопасное напольное покрытие.

Видео пример укладки бесшовного резинового покрытия:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss