Сегодня:

Главная Новости

Щель между кафелем и ванной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Щель между кафелем и ванной

Как красиво сделать между ванной и кафелем .

Что самое важное при ремонте в ванной комнате? Конечно, выполнить качественный ремонт, а что ещё?



Главное правильно этот ремонт закончить, часто ремонт останавливается после укладки кафеля и установки ванны (естественно с подключением) забывают о щелях между кафелем и ванной.

Дополнительно прочитайте статью об отделке совмещенного санузла ТУТ.

Хотя именно эта щель и вода, которая будет стекать, может поставить под угрозу весь ваш ремонт.


УГОЛОК НА ВАННУЮ! Как устранить зазор между ванной и стенной.

Поэтому нужно уделить особое внимание щелям и способам их устранения.

Выполнять данную процедуру нужно весьма аккуратно и выполнив подготовительные работы.

В подготовительную работу входит подготовка материалов, инструментов и что самое важное – крепление ванны к полу, так как заделать щель без крепления – нереально, ванна будет вечно смещаться. Ванну можно закрепить с помощью герметиков или опорных кронштейнов.


2. заделать стык между ванной и кафелем стеной

Щели разделяются на 3 группы:

Маленькие (от 3 до 10мм); Средние (10-30мм); Большие (свыше 30мм).

И для каждой группы лучше применять свой способ.

Чем убрать маленькие щели

Если ваша ванна примыкает к стене почти впритык и щель не превышает 3 мм, можно просто её заделать силиконовым герметиком.

Для этого лучше приобрести специальный монтажный пистолет и с его помощью аккуратно заполнить щель, после заполнения герметик выравнивают ветошью.

Если же щель в некоторых местах достигает 10мм, то лучше помимо герметика, использовать дополнительную защиту, обычно это декоративные уголки, которые используют при установке кафеля.

Нужно заранее обрезать уголки под 45 градусов и после этого приклеить на силикон или похожий клеящий состав, после этого клеят вторую (перпендикулярную) часть уголка.

Чем загерметизировать среднюю щель между кафелем и ванной

Если же расстояние превышает 10мм и находится в пределах от 10 до 30 мм, то силикон и уголки не помогут. Для такой ширины обычно используют самоклеющиеся бордюры или пластиковые плинтусы.

Прикрепляют такие элементы к поверхности ванны и к боковой стене, для крепления используют либо силикон, либо специальное липкое покрытие.

Хотя на первый взгляд с липкой пленкой все просто, рекомендуем пока снимать защитную пленку только с одного края (нижнего) приклеить его к ванне, затем снять второе защитное покрытие и прикрепить его к стене.

Если вы хотите избавиться от проблемы щелей в ванне с помощью пластикового плинтуса, то нужно заранее просверлить внутренние крепежи (кляймеры) а затем устанавливать плинтус.

Как избавиться от большой щели

От большой щели не избавиться просто залив её силиконов и установить плинтуса.

Для её устранения нужно приложить гораздо больше труда.

Для этого предварительно делают опалубку и в щель заливают цементный раствор. После его затвердевания, на цемент укладывают кафельную плитку.

В результате этих действий у нас получается кафельный порожек который эффективно защищает раствор от влаги.

Советы:

Если используете силикон или бордюры, выполняйте их установку с полностью набранной ванной, оставляя её такой до полного высыхания клеящего состава. Бордюры и плинтуса крепят под 45 градусов. Если решили цементировать щель, то лучше дополнительно проармировать её, Даже если вы используете плинтуса, бордюры и так далее, не забывайте про силикон и дополнительно используйте его. Если у вас чугунная ванна старайтесь использовать эластичные материалы, какие как силикон или монтажная пена, так как такая ванна немного меняет свою форму при нагреве.

Таким образом избавиться от того что будет разрушать нашу ванну весьма легко, не нужны даже специальные инструменты или материалы.

Видео о том как самостоятельно заделать щель между стеной и ванной

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss