Сегодня:

Главная Новости

Составление геологического разреза скважин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Составление геологического разреза скважин

GS.Geology Построение разреза с учетом глубины зондировочных скважин

Геологический разрез скважины - это один из основных отчетных документов о результатах выполненных геолого-разведочных работ. Разрезы первых разведочных скважин и всех опорных скважин составляются на основании описания кернового материала с последующим его сопоставлением с диаграммами геофизических методов исследования и кавернограммами. Для графического изображения разреза используют условные обозначения литологического состава пород. Помимо литологии в разрезе указывают признаки нефти, газа и проявления высоконапорной воды.


Построение разреза по геологической карте. "ТуманСинема"

Рядом с цитологической колонкой вычерчивают диаграммы электрического и радиоактивного каротажа и кавернограммы.

Пример оформления геолого-геофизического разреза скважины приведен на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Геолого-геофизический разрез:

а - песчаники; б - нефтеностность; в - аргиллиты; г - алевролиты; д - сланцы;  е - известняки глинистые; ж -известняки; з - доломиты; и - геофизические реперы; к - глинистая корка против проницаемых пород

Разрезы первых разведочных и опорных скважин выполняют в масштабе 1:500или 1:1000. В верхней части бланка указываются: площадь, номер скважины, начало и окончание бурения, глубина забоя.

В процессе разведочного бурения составляют так называемый сводный геологический разрез, который уточняют путем сопоставления геологических и геофизических разрезов разведочных, а впоследствии и эксплуатационных скважин.

Опорные пласты - реперы

Составление типового разреза всегда начинается с выявления в разрезах отдельных скважин пластов, которые на диаграммах КС и ПС легко распознаются по тем или иным специфическим признакам. Такие пласты называются опорными пластами, или реперами. Опорный пласт должен не только иметь характеристику, позволяющую безошибочно выделять его в разрезе, но и быть выдержанным по цитологическому составу.

Обычно породы отбирают лишь при бурении разведочных скважин, в то время как геофизические исследования проводят во всех скважинах без исключения. Поэтому наибольшее значение имеют реперы, выявленные на каротажных диаграммах.

После установления опорных геофизических реперов и привязки их к стратиграфическому разрезу по отдельным скважинам устанавливают литологически выдержанные по площади свиты и привязывают их к стратиграфическим реперам. Для этого вначале выделяют пачки глинистых пород, которые могут служить надежными глинистыми разделами между эксплуатационными объектами.

Сводный стратиграфический и литологический разрез месторождения, надежно увязанный с геофизическим разрезом, будучи типовым гсолого-геофизическим разрезом, является основой построения различных карт, характеризующих тектоническое и литологическое строение месторождения.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss