Сегодня:

Главная Новости

Способы укладки плитки на пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Способы укладки плитки на пол

Как разложить по полу плитку, стилизованную под дерево? Дмитрий Павлов.

Просмотров: 5541



Дата публикации: 04-12-2015

Комфорт и уют жилого пространства зависят от множества факторов, одним из которых является качественное и удобное напольное покрытие. Умение разбираться в его видах, материалах и назначении для жилых и подсобных помещений обеспечат не только высокую функциональность напольного покрытия и эстетичность интерьера жилья, но и позволит сэкономить на правильном выборе облицовки пола.


Как укладывать плитку на пол по диагонали.Укладка плитки своими руками.Способы укладки плитки на пол

Рисунок 1. Пиктограммы назначения плитки.

Основные виды напольных покрытий по материалу изготовления включают в себя: линолеум, оргалит, керамическую плитку, керамогранит, паркет, напольную доску, ламинат, ковролин.

И среди них самым популярным является керамическая плитка, так как ею можно покрывать пол и в жилых комнатах, и на кухне, и в коридоре, и в санузле.

Керамика не боится жира, влаги, грязи. Ухаживать за ней просто и легко.

Износостойкость — главное качество плитки

Приобретая плитку в торговой сети, обратите внимание на пиктограммы (рисунки), обозначающие многие параметры материала, которые помогут сделать правильный выбор (рис. 1). Большинство рисунков вполне понятны без объяснений. Остановимся только на расшифровке “пилы” — показателе к истиранию плитки (главному свойству керамики):

PEI-I — пол в помещениях с невысокой интенсивностью посещений (санузел, ванна, спальни); PEI-II — для жилых комнат, кроме коридора и кухни; PEI-III — покрывается пол на кухне и в коридоре; PEI-IV, PEI-V — пол в помещениях с высокой интенсивностью посещений (офисы, магазины, рестораны, подъезды).

Выбрав нужный показатель плитки (и уже сэкономив определенную сумму), цвет и форму, переходим к схемам укладки покрытия на пол. Здесь правильный выбор обеспечит гармонию вашего вкуса с утилитарным назначением плитки и дизайном помещения.

Керамическая плитка: виды ее укладки

Традиционный (базовый) способ (рис. 2).

Рисунок 3. Диагональный способ укладки плитки.

Плитка квадратной или прямоугольной формы располагается ровными рядами “шов в шов”. Монотонность рисунка кладки можно разбавить разноцветностью ячеек налагаемого на пол узора. Самый простой и быстрый способ с минимальным количеством отходов, доступный для самостоятельного исполнения без профессионального мастерства и подготовки. Главное — соблюдать параллельность относительно стен горизонтальных и вертикальных швов.

Диагональный (рис. 3).

Имея навыки в базовой укладке, можно переходить к диагональному способу. Обычно 1-ый ряд, вдоль стен, укладывается базовым способом, а остальные ряды укладываются на пол под углом 45° к стенкам. Такой способ хоть и связан с большими отходами, но зрительно увеличивает площадь помещения, скрывает неровности пола, неперпендикулярность и непараллельность стен. Оптимальный вариант для нестандартных поверхностей. Главное — выдерживать постоянный угол для всех рядов.

Способ “в разбежку” (рис. 4).

Рисунок 4. Способ укладки плитки «в разбежку».

Довольно частый и оригинальный способ укладки плитки на пол . Очень схож с методом кирпичной кладки: каждый последующий ряд сдвигается на половину плитки относительно предыдущего так, что центр плитки одного ряда совпадает со швом другого. При таком способе укладка ведется только по горизонтали. Укладка “в разбежку” (со смещением) визуально выравнивает и сглаживает пол, скрывая мелкие дефекты его поверхности, и не вызывает ощущения монотонности. Рекомендуется для помещений с большой проходимостью: коридора, гостиной, кухни. А вот использовать разные контрастные цвета плиток не следует: пол вызывает ощущение кривой поверхности.

Вид укладки “елочка” (рис. 5).

Рисунок 5. Способ укладки плитки «елочкой».

Способ укладки плитки на пол напоминает паркетный вариант. Технология “елочки” состоит в расположении прямоугольных плиток перпендикулярно друг другу. Для уменьшения отходов при резке материала рекомендуется по краям помещения параллельно стенам выложить 1 ряд базовым методом, что позволит проще и экономичнее выполнить укладку на оставшейся площади пола. Декоративное оформление покрытия весьма разнообразно: можно путем чередования 2-х цветов получить зигзагообразные полосы, а можно декорировать пол мозаичными плитками-вставками. Лучшее цветовое решение — это расцветки под натуральное дерево. Визуальный нюанс: узкие плитки создают ощущение перспективы, широкие — уменьшают объем, наполняя его уютом.

Отметим, что для выполнения всех работ с напольным покрытием можно обойтись следующим набором инструментов:

плиткорез; строительный уровень (для контроля уровня облицовки); пластмассовые крестики (для ровной укладки плитки на пол); пластмассовые или металлические уголки (для укладки плитки в углах); шпатели: гладкий, гребенчатый, резиновый (для работы с клеем и цементной смесью).

Рассмотренные способы укладки плитки на пол являются самыми ходовыми. А есть еще такие “экзотические” виды укладки, как модульная, шахматная под углом, калейдоскоп, комбинированная и другие, схемы которых можно найти в интернете.

Оцените статью:

31

Благодарим за отзыв

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss