Сегодня:

Главная Новости

Светильник ЖКУ: технические характеристики, расшифровка

Опубликовано: 03.09.2018

Для освещения улиц, дорог и прочих общественных мест требуется использовать специальные приборы. Уличный консольный светильник ЖКУ предназначен именно для эксплуатации в экстремальных условиях работы.

Описание и конструкция

Энергосберегающие ЖКУ светильники ГОСТ 9.301-86 и 9.303-84 (аналог ГКУ и РКУ) – это модели ламп, которые устанавливаются для освещения подъездов, скверов, оранжерей, складов и прочих мест общего использования. Они известны своей долговечностью работы и стойкостью к воздействию агрессивных окружающих факторов.


Характеристики светильников ФЕРЕКС: степень защиты IP

Фото – консольная модель с защитным стеклом

Схема имеет следующий вид:

Фото – схема и характеристики

Расшифровка ЖКУ светильников :

Ж – это обозначение натриевой лампы, этот световой прибор использует натриевую трубчатую модель (ДНаТ); К – устанавливается на консоль; У – используется для уличного освещения.

Далее, традиционно идет цифирное обозначение. К примеру, ЖКУ-1-16-250-001 (есть также аналоги 60, 150):

01 – серия конкретного устройства; 250 – номинальная мощность работы; 16 – параметры натриевой лампы; 003 – без плафона и стекла, при этом есть также 003 – с защитным стеклом.

Естественно, если устройство требуется установить на улице, то необходимо использовать ЖКУ только со стеклом с антивандальными свойствами. Оно характеризуется стойкостью к механическим и физическим воздействиям. Также все представленные в магазинах модели имеют отличные показатели герметичности. Это необходимые качества для наружного освещения, т. к. при попадании пыли или влаги на контакты светильника, сразу же нарушается его работа.

Фото – модель с алюминиевым корпусом и напылением

Также с такими целями используется защищенный светодиодный светильник. Он обладает более ярким свечением, но такая светотехника редко используется для работы на улицах. Чаще ими оборудуют подъезды и закрытые помещения складского или производственного типа.

Фото – вариант сочетания консоли и светодиодов

Технические характеристики

У каждого отдельного светильника ЖКУ параметры разнятся. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные варианты:

ЖКУ/НКУ/РКУ-77–002 (77 – серия):

Корпус Легированная сталь
Лампа Натриевая
Номинальная мощность, Вт 70
Цоколь Е27
КПД, % 70
Серия 002
Дополнительные модификации Плафон, защищенное стекло с напылением

Galad ЖКУ-34-70-001 с/с IP65 (Альфа):

Корпус Алюминий
Напряжение, В 220
Защита/исполнение IP 65/ У1, ХЛ1
Цоколь Е27
Мощность, Вт 60

Это очень популярный осветительный прибор. Он помещен в защитный герметичный алюминиевый корпус. Благодаря использованию в качестве источника света натриевой лампы, устройство применяется в различных условиях. Чаще всего устанавливается на пешеходных переходах, для освещения сельских дорог, парковых зон и т. д.

Фото – пример использования ЖКУ/РКУ

Также нужно выделить эту модель, т. к. она оснащена сверхпрочным стеклом IP65 Malaga. Ключевое отличие этого материала заключается в устойчивости к самым разнообразным воздействиям: механическим, вибрациям, физическим ударам, кислотным дождям, перепадам температур.

ЖКУ (ЖТУ) 250 Вт, марка Helios (Гелиос) 21 ДНаТ:

Корпус Сталь
Степень электрической защиты/Защиты отсека лампы 01/ IP54
Номинальная мощность в зависимости от модели, Вт 60–250
Рабочий ток (напряжение, частота), В/Гц 220/50
Источник света ДНаТ, ДНаЗ, ДРЛ

Светильник ЖКУ-02 «Кобра» для слабоосвещенных участков дорог:

Материал корпуса Легированая сталь
Степень электрической защиты 1
Мощность лампы, Вт 250
Рабочий ток (напряжение, частота), В/Гц 220/50
Источник света ДНаТ, ДНаЗ, ДРЛ
Цоколь Е40
Защита IP54
Исполнение по климату УХЛ, УХ1

ЖКУ 20 ОРИОН:

Корпус Алюминий
Напряжение, мощность, частота тока, В, Вт, Гц 220, 250, 50
Лампа Натриевая
Цоколь E27/40
Модификации Со стеклом и без него
Дополнительные сведения Герметичный, виброустойчивый, идеально подходит для установки возле насыщенных трасс

Пегас ЖКУ 02 / РКУ 02:

Материал корпуса Алюминий
Источник света Натриевые и ртутные лампы
Модификации Отражатель, стекло, плафон
Мощность, Вт 70
Защита IP53
Патрон Е27

Монтаж

Для установки используется специальный кронштейн для светильника ЖКУ на опору. Различные модели могут устанавливаться на столб, стену и специальный отвес – консоль. Наиболее удобен настенный светильник типа ЖКУ, для его установки не требуется специальные опоры. Эти подвесные лампы применяются для освещения близлежащей к зданиям территории.

Фото – чертеж кронштейна

Нужно отметить, что крепление осветительных устройств может разниться в зависимости от конкретной модели. К примеру, для подключения ламп серии Кобра оптимальным параметром высоты будет 6–8 метров. Если установить их выше, то световой поток не сможет достаточно осветить вверенный участок.

Правила установки :

Светильник обязательно устанавливается под углом. В зависимости от требований производителя и определенной модели это моет быть угол в 15 или 20 градусов. В некоторых случаях он немного больше. При игнорировании этих требований световой поток будет недостаточно ярким, а угол падения света – узким; В большинстве случаев минимальная высота для установочного кронштейна от земли 6 метров; Пошагово светильник собирается так: лампа вкручивается в патрон согласно инструкции изготовителя. После этого вдевается защитное стекло. Для его установки используются защелки на корпусе. В клеммнике нужно подключить провода питания. Контакты нуля, заземления и фазы имеют цветовую маркировку; После установки соединений проверьте работоспособность дросселя и монтируйте светильник на выбранное место; Дальнейшая эксплуатация не требует никакого вмешательства. При сгорании лампы выполняется её замена аналогичной по мощности и типу цоколя.
Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss