Сегодня:

Главная Новости

Теплый пол - своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Теплый пол - своими руками

4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция



На сегодняшний день существуют два основных типа систем теплого пола. Это - гидравлический (водяной ) и электрический. Данные системы стали основным выбором потребителя, благодаря возможности отказаться от классических батарей, радиаторов, регистров часто портящих интерьер помещений. Так же возможностью адаптации данной системы с существующей радиаторной схемой.


Водяной теплый пол своими руками

Долгое время популярными были электрические теплые полы, но их использование связано с повышенными расходами оплаты за электроэнергию и требованием к электрической проводке здания. Отличной альтернативой электрической, может стать водяная система.

5 ключевых правил монтажа водяного теплого пола

Напольная система дает вам наиболее правильное распределение потоков тепла, снизу вверх.

При напольным отоплением прогрев помещения происходит равномерно, и пыль не циркулирует вместе с воздушной массой как у радиаторных систем.

Тепло распространяется по помещению таким образом, что не отапливаемым остается пространство под потолком, и, кроме того, пол перестает быть теплопоглощающей поверхностью. В итоге экономия энергии составляет 10-15% при стандартной высоте, а в случае с помещениями с высокими потолками достигает 50%.

Основные преимущества и недостатки систем теплого пола рассматривались ранее.

Слои водяной системы теплого пола

Подготовка, укладка слоев осуществляется поэтапно:

1. Подготовка основания, (демонтаж старого покрытия, подсыпка при необходимости);

2. Заливка черновой стяжки;

3. Гидроизоляция

4. Укладка теплоизоляционного слоя;

5. Монтаж трубопровода;

6. Чистовая стяжка;

7. Напольное покрытие,

 

Подготовка основания

Перед заливкой черновой стяжки грунтовое основание необходимо выполнить выравнивание и уплотнение основания помощью песчано-гравийной подсыпки.

Заливка черновой стяжки

Затем с помощью водяного уровня выставляем маяки, с учетом толщины слоев теплоизоляции, чистовой стяжки и напольного покрытия. На подготовленное грунтовое основание (бетонное перекрытие) заливается бетонная смесь толщиной до 5 - 10 сантиметров, марки М100 - М200.

Гидроизоляция

Для защиты слоя теплоизоляции от влаги стелиться гидроизоляция виде полиэтиленовой пленки толщина, которой не превышает 150 мк, полиэтилен укладываем внахлест по 2 см., а стыки и швы обязательно проклеиваем липкой лентой.

По периметру помещения монтируется демпферная лента, демпферная лента служит для компенсации теплового расширения бетона при эксплуатации и высота ленты должна перекрывать чистовую стяжку как минимум на 2 см.

Укладка теплоизоляционного слоя

Основное назначение теплоизоляционного слоя – препятствие потерям тепла вниз. Теплоизоляционные плиты можно считать одним из самых главных и незаменимых элементов для создания теплого пола, именно от их качества зависит тепловая мощность пола, его несущая способность.

При планировании теплоизоляционного слоя необходимо учитывать следующие правила:

· Термическое сопротивление слоя теплоизоляции должно быть больше суммарного термического сопротивления греющих слоев (в том числе чистового покрытия) при максимальной тепловой нагрузке на водяной теплый пол.

· Чем больше отопительная нагрузка, тем толще должен быть слой теплоизоляции.

· Чем выше термическое сопротивление чистового покрытия, тем толще слой теплоизоляции.

В качестве теплоизоляции используют вспененный пенополистирол (пенопласт) плотностью 30 - 40 кг/м3, или экструдированный пенополистирол, обычно плотностью 28 кг/м3. Теплоизоляционные плиты плотно в стык улаживаются друг к другу.

Монтаж трубопровода

При планировании контуров важно учитывать, что вода, проходя по трубам, постепенно остывает и следует выбрать оптимальный маршрут укладки. Но, к слову сказать, это скорее преимущество, чем недостаток водяных теплых полов, ведь и теплопотери в помещении происходят не равномерно.

При распределении контуров следует начинать укладку труб от, более холодных внешних стен помещения.

Для равномерного прогрева пола в помещениях со всеми внутренними стенами (в ванной, гардеробе и т.п.) используется укладка по спирали «улитка» от края комнаты в центр.

Для постепенного уменьшения нагрева пола от внешней стены к внутренним используется укладка «змейкой».

Труба укладывается по спирали к центру с двойным шагом между витками, после чего разворачивается в обратном направлении до вывода из комнаты и к коллектору.

Труба ложиться с шагом сетки от 10 до 30 см., в большинстве случаев достаточно 30 см, а в местах с повышенными теплопотерями можно сокращать до 15 см, от стен отступаем на 15-20 см. В среднем, труба диаметром 16 мм способна прогревать по 10-15 см поверхности в обе стороны от себя.

Помимо длины и формы распределения контуров следует учитывать их гидравлическое сопротивление. Оно повышается с увеличением длины контура и каждым поворотом. Во всех контурах, подсоединенных к одному коллектору, желательно сравнять сопротивления к одинаковому значению. Для этого необходимо разделять большие контуры с длиной трубы более сотни метров на несколько меньших. Для каждого контура закладывается единый отрезок трубы необходимой длины.

Гидравлические испытания

Перед заливкой чистовой стяжки необходимо проверить систему на герметичность. Для этого систему нагнетаем давлением воды 3-4 бар и оставляем на 24 часа. При заполнении системы добейтесь полного удаления воздуха из трубопроводов и оборудования последовательным открытием-закрытием контуров.

Рекомендуется полностью оставить систему водяной теплый пол под давлением на весь период общестроительных работ (устройство стяжки, монтаж чистового покрытия), периодически проверяя уровень давления по манометру, чтобы на любом этапе быть уверенным, что в ходе производства иных работ не нарушена герметичность.

Чистовая стяжка

Заливка бетона осуществляется после проведения гидравлических испытаний. Толщина стяжки должна быть не менее 30 мм над трубой, марка бетона не ниже М-300. Минимальная толщина стяжки (30 мм над трубой) необходима для достижения равномерности распределения температуры на поверхности греющей поверхности. При толщине стяжки более 150 мм. необходимы отдельные расчеты теплового режима отопительной панели с вводом специальных поправочных коэффициентов.

Для справки: вес 1 кв.м стяжки при толщине 50 мм составляет 250-300 кг.

Важно:

· Чем больше толщина стяжки тем больше нужно времени для вывода ее на отопительный режим от момента включения системы водяной теплый пол;

· Чем толще стяжка тем больше инерционность системы;

· Чем меньше теплопроводность стяжки, тем выше требуется температура теплоносителя.

Система водяной теплый допускает применение любых пластификаторов в бетон. Чтобы ускорить процесс сушки стяжки, который обычно занимает примерно 3-4 недели, и достигнуть приемлемого уровня относительной влажности, можно подключить систему к коллектору (в том числе по временной схеме). Рекомендуемая температура теплоносителя в этом случае не должна превышать 30°С.

Напольное покрытие

При укладке напольного покрытия относительная влажность бетона не должна превышать 85%, в случае укладки паркета или иного деревянного покрытия, относительная влажность не должна превышать 60%.

Следует выполнять указания производителей и поставщиков напольных покрытий, а также соблюдать технологии строительства и производства работ. От момента заливки бетонной стяжки до начала укладки чистового покрытия, как правило, требуется 2-4 недели.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss