Сегодня:

Главная Новости

В огороде — бузина!

Опубликовано: 03.09.2018

видео В огороде — бузина!

Сергей Михеев: В ОГОРОДЕ БУЗИНА 06.06.2017

24.12.2008

Баз, бузовник, пищальник, бузша черная, бэз черный, базак. И это все о ней — бузине черной. Многие народы считают ее священным растением, которое не только исцеляет, но и продлевает жизнь.



— В наших краях можно встретить два вида бузины, — рассказывает Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом ягодных культур Института плодоводства. — Красную — с зеленоватыми цветками, неприятным запахом и мелкими несъедобными плодами. И черную — с черно–фиолетовыми освежающего вкуса ягодами, висящими на красных плодоножках, и белыми соцветиями, пахнущими миндалем.


Николай Виноградов: "В огороде бузина, а в Киеве дядька..."

Благодаря селекции появились бузина черная пирамидальная, плакучая и даже низкая, «ростом» не более 1 м (обычно растение вырастает на 4 — 5 м). Есть сорта с шаровидной кроной с красной и бело–пестрой листвой. Чаще же всего встречается бузина черная золотистая: листья у нее действительно отливают золотом. Только представьте: черные, собранные в большие (до 20 сантиметров в диаметре) рыхлые гроздья, ягоды на желтой листве.


в огороде бузина а в киеве дядька

Плодоносить бузина начинает на третий год. Но «родят» лишь приросты прошлого сезона. Учитывайте это, приступая ранней весной (еще до начала сокодвижения) к обрезке. Старые, пяти–, шестилетние побеги без жалости удаляйте, оставляйте 2 — 3–летние. Чем больше после обрезки появится однолетних приростов, тем лучше. Ведь они как раз–то и несут на своей верхушке цветковую почку — будущую плодовую кисть. Однако все хорошо в меру, а потому в погоне за урожаем не стоит загущать крону.

Плодоносит бузина ежегодно и обильно. Ягоды созревают в сентябре и держатся на ветках до морозов. Даже после сбора, срезанные кистями, могут храниться более двух недель при температуре от нуля до минус 2 градусов.

Внимание: недозрелые ягоды бузины лучше не есть. В них содержится гликозид самбунигрин, действие которого сходно с отравлением синильной кислотой. Могут возникнуть головокружение, тошнота, рвота, диарея, одышка, нарушение частоты и глубины дыхания, тахикардия.

В хорошо вызревших ягодах ядовитых веществ нет. Зато очень много аскорбиновой кислоты (до 50 мг на 100 г массы), сахаров, каротина, Р–активных веществ, аминокислот, макро– и микроэлементов: фосфор, калий, кальций, магний, марганец, железо, бор и другие. В корнях и коре есть валериановая кислота, поэтому растение так любят кошки.

Плоды, цветки, кора, молодые листья бузины лечебны. Настой цветков пьют при простуде, ангине, бронхите, ларингите. Сок из ягод применяют при ревматизме, кашле, язве желудка. Отваром цветков лечат ревматизм и подагру, а отваром сухих листьев — кожные болезни, фурункулы. Настой из сушеной коры — отличное слабительное. Молодые листья проваривают в кипящем молоке и прикладывают к язвам, ожогам, опрелостям. Ягоды, сваренные в меде, — хорошее средство при умственном переутомлении.

Из бузины готовят варенье (не только из ягод, но и лепестков), компоты, джемы, повидло, сок. Но чаще всего плоды сушат при температуре плюс 60 градусов, разложив тонким слоем на бумаге или ткани. Пару ложечек варенья, добавленные в тесто, придадут выпечке миндальный привкус. А если в виноградное вино положить несколько цветков бузины, у напитка появится мускатный аромат. В старину из черной бузины готовили вино, которое пили при анемии, усталости и общей слабости.

— В наших садах бузина кажется растением–новинкой, а вот селекционеры всего мира уже давно обратили на нее внимание, — продолжает Алла Михайловна. — Культурные сорта выведены в США, Голландии, Австрии. Из лучших зарубежных я бы назвала «хашберг», «данау», «хамберг», «корсер», «самбу». Белорусских сортов пока нет, но работы ведутся.

Размножают бузину отводками, отпрысками и черенками, а также семенами, которые обязательно высевают под зиму. Кстати, не поздно сделать это и сейчас. Уже весной появятся всходы.

Пищальник лучше всего растет на влажных и плодородных землях, рН которых 6 — 6,5. Поэтому кислые почвы за год до посадки саженцев (а не посева семян) обязательно по осени произвесткуйте.

Поскольку растение не боится холодных ветров, его смело можно высаживать (причем как весной, так и осенью) с северной или восточной стороны участка. Главное, пару подобрать: одинокая бузина не будет плодоносить. Расстояние между растениями — 1,5 — 2 м. Если хотите создать изгородь из база, то относите кусты на 1,2 м друг от друга.

Яму готовят в зависимости от величины саженца. И заправляют ее по всем правилам, смешав перегной с дерновой землей, торфом и песком в соотношении 2:2:1:1. После посадки все веточки обрежьте до 20 — 30 см. Саженец полейте и замульчируйте. Поскольку корни у бузины находятся очень близко к поверхности земли, особое внимание уделите поливу. Особенно в первые годы роста.

Бузина очень любит подкормки. Поэтому по весне подкормите ее навозной жижей (1:10) или азотными удобрениями (30 — 35 г аммиачной селитры или 10 — 15 г мочевины), заделав их на 8 — 10–сантиметровую глубину. Навоз же под бузовник вносят поздней осенью, да и то раз в 2 — 3 года по 4 — 6 кг на куст.

Кстати

Бузина, растущая в саду, выделяет фитонциды и отпугивает многих вредителей: огневок, плодожорок и других.

Рецепт «СБ»

Напиток долгожителя

2 ст. л. сухих ягод бузины черной залейте 1 л воды и кипятите 5 — 6 минут. Процедите, добавьте 5 ст. л. меда. Пейте напиток горячим несколько раз в день.

Лечебное вино

Ягоды тщательно вымойте и разложите по бутылям. Засыпьте сахаром (100 г на 1 кг плодов) и добавьте пряности (также из расчета на 1 кг): 10 г ванили, 5 г корицы, немного лимонной цедры. Не помешают гвоздика и кориандр. Пусть все перебродит, как обычное вино. Напиток отфильтруйте и пейте по 30 г перед едой.

Наталья Тышкевич

Источники:

Беларусь сегодня

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss