Сегодня:

Главная Новости

Виды бруса: какой бывает брус

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виды бруса: какой бывает брус

Разбираемся в отличиях разных видов бруса

Деревянный брус — это абсолютно безопасный и экологически чистый пиломатериал, из которого можно построить качественное строение. Его использование позволяет сохранить показатели температуры и влажности помещения в заданных пределах, что помогает создать в доме благоприятную атмосферу для проживания.



Брус изготавливает из бревна, которое обрабатывают с 4 сторон на специальном станке.

 

Деревянные брусья и их виды

Многие люди не сталкивались с малоэтажным строительством и не знают, что такое брус. Брус изготавливается из обычного бревна, которое подвергается обработке с 4 сторон на специальном станке. При этом его размеры могут быть самыми различными, что позволяет использовать брусья не только для строительства домов, но и для сооружения лестничных пролетов, колонн, арок и др.


Все виды соединений профилированного бруса в углах и по длине | своими руками | Компания Брус-Строй

Перед началом строительства, важно узнать, какой бывает брус. На современном рынке строительных изделий имеется большой выбор разнообразных видов бруса. Среди них можно отметить следующие сорта:


Брус трещины не будет почти / house of logs cracks in logs / house made of timber without cracks

строганный; профилированный; клееный;

Камерная сушка помогает создать качественный строительный материал.

Строганный или цельный брус отличается тем, что обладает очень качественно сделанной поверхностью, которая не нуждается в дополнительной обработке. Поверхность такого изделия будет очень гладкой, на ней должны отсутствовать различные сколы, трещины и другие изъяны. Изготавливается брус из цельного бревна на 4-стороннем станке. После подобной обработки готовое изделие подвергается сушке при специальных условиях. Чаще всего размер сечения строганных брусьев не превышает 150 мм, при этом их длина может варьироваться в диапазоне 2 — 6 м.

При производстве бруса строганного должен использоваться качественный, хорошо просушенный пиломатериал. Это позволит снизить коэффициент усадки готового изделия и предотвратить образование трещин. Если технология изготовления не нарушена, то на выходе получится качественный материал, который выдержит большие температурные колебания и не будет подвергаться гниению. Более того, он будет надежным, прочным и эластичным.

Но строганные детали имеют и ряд недостатков. Среди них можно отметить их большую усадку, особенно в первые 2 года эксплуатации. Такая усадка может составлять 12 — 17 см. Поэтому, чтобы избежать появления больших зазоров между деталями, следует делать их конопатку. Чаще всего строганные изделия применяют для внутренней отделки комнат или из них изготавливают оконные рамы, парапеты, перила. Если при монтаже строганных деталей произвести обработку антисептиками, то это значительно повысит их долговечность.

Профилированный и клееный брус

Профилированный брус имеет самое крепкое сцепление между друг другом.

Профилированное изделие является более дорогим видом материала. Отличие его заключается в выборке специальных пазов, помогающих произвести плотное соединение. Поэтому в зазоры между 2 соседними деталями будет попадать минимальное количество влаги, что повысит срок их эксплуатации. Это позволяет сделать сборную конструкцию более герметичной, тепло- и влагозащищенной.

Если использовать профилированные брусья для строительства дома, то у его стен будет ровная и гладкая поверхность. Более того, они не будут требовать дополнительной обработки шовных соединений и расхода большого количества утеплителя. Благодаря этим качествам улучшаются эксплуатационные характеристики здания и обеспечивается равномерная усадка его стен.

После завершения срока усадки венцовые соединения не нуждаются в дополнительной обработке с помощью утеплителей и антисептиков. Подобное качество достигается благодаря плотному прилеганию профильных соединений.

Но при всех плюсах профилированных брусьев у них имеются и недостатки. Основным из них является довольно продолжительный срок усадки стен здания. При этом ускорить этот процесс нельзя, поскольку равномерность просушки достигается только естественным путем, без применения дополнительных устройств. Это позволит дому наиболее качественно устояться. Также в процессе сушки может наблюдаться растрескивание верхних слоев профилированных деталей, что делает некрасивым внешний вид здания.

Клееный брус производится посредством соединения монолитных брусьев.

Отдельного внимания заслуживает клееный (комбинированный) брус, поскольку во время его производства используется склейка монолитных брусьев, которые подвергаются длительной термической обработке в специализированных камерах. Подобная технология позволяет исключить не только деформирование материала, но и его дальнейшую усадку. Кроме того, подобные стройматериалы будут обладать повышенным коэффициентом прочности и теплоизоляции.

Во время эксплуатации такой материал не трескается, что не портит внешний вид здания. Более того, отсутствие трещин в стенах исключит появление плесени и микроорганизмов, что повышает срок их эксплуатации. Но подобные качества значительно повышают и стоимость строения, поскольку технология производства такого бруса довольно сложная. Также присутствие клея ухудшает экологические свойства древесины.

Классификация деревянных изделий

В настоящее время существует несколько факторов, позволяющих классифицировать различные типы брусьев. К одному из таких факторов относится определение количества обработанных сторон (кантов) изделия. Различают четырехкантный, трехкантный и двухкантный брус.

Разновидности строительного бруса по размеру.

У двухкантного изделия обрабатываются противоположные плоскости, а другие стороны остаются закругленными. Закругленные стороны остаются по бокам стенки, что позволяет создавать вид обычного бревенчатого строения. У трехкантного и четырехкантного бруса выполняется обработка 3 и 4 сторон соответственно.

Сечение бруса может иметь различные размеры, это позволяет повысить устойчивость строения. Особенно тогда, когда деталь делается прямоугольной формы. При этом повышенная толщина стен позволяет обеспечить лучшую защищенность жилища от продуваний и промерзаний. Кроме того, повышаются прочностные характеристики стен.

Чаще всего для строительства домов применяются изделия, размер сечения которых составляет 150х150 мм или 200х200 мм. По индивидуальному желанию эта величина может варьироваться в диапазоне от 100 до 275 мм, при этом шаг обработки будет составлять 25 мм.

Другие виды бруса

В качестве хорошего строительного материала применяется фрезерованный брус. Он имеет специальные пропилы по всей длине, а со всех сторон у него снимаются фаски. Фрезерованные изделия имеют квадратный профиль, сечение их составляет от 180 до 220 мм.

Брусья можно использовать не только для строительства домов, но и в качестве отделочных материалов. Для этого очень часто используется фальш-брус, представляющий собой панели, на торцах которых вырезан специальный профиль. Подобный профиль позволяет плотно соединить между собой соседние детали.

Широкое применение нашел необрезной пиломатериал. Используется он для возведения строительных лесов или других временных сооружений.

Его стоимость гораздо ниже обработанного изделия, что не ухудшает его прочностные характеристики.

В качестве отделочного материала хорошо зарекомендовал себя брус коробочный. Он применяется для сборки промежуточных конструкций, на которые осуществляется крепление дверных и оконных коробок. Для изготовления коробочного изделия применяется древесина хвойных пород, поскольку ее волокнистая структура позволяет провести качественный монтаж.

Чтобы наиболее плотно установить дверную / оконную коробку без наличия больших зазоров, используется доборный брус. Он позволяет сузить обрабатываемые проемы. В качестве добора может использоваться любая древесина, при этом ее плотность должна быть не ниже плотности основного материала.

Для изготовления мебели применяется специальный мебельный щит. Он изготавливается из склеенной древесины, которая распиливается специальным образом. При этом следует помнить о том, что ширина щита должна быть не больше 2 размеров его толщины. Применяется подобный щит еще и для строительства беседок, веранд, бань и различных пристроек.

В качестве отделочного материала может использоваться декоративный брус. По своему внешнему виду он не отличается от обычной древесины. Кроме того, он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Среди подобных изделий можно отметить прессованный материал. Он изготавливается не из цельного куска древесины, а из отходов пиления, скрепленных между собой специальным составом. Это позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss