Сегодня:

Главная Новости

Винтовая лестница: отличительные особенности, как построить из дерева своими руками, расчет размеров, этапы сборки, особенности установки, советы

Опубликовано: 02.09.2018

Мансарда загородного дома является полезным дополнительным пространством, где можно обустроить кабинет, детскую или уютную спальню. Облагораживание верхнего этажа начинается с установки лестницы. Винтовая лестница из дерева — оптимальный вариант для дачной постройки. Она выигрышно вписывается в любую обстановку и характеризуется высокими эксплуатационными свойствами. Дизайнерские решения для винтовых лестниц отличаются богатым изобилием. Модификаций огромное количество — от самых простых до причудливо замысловатых. Для их изготовления применяются такие породы древесины как лиственница, бук и дуб.

Особенности конструкции

Главное отличие винтовой лестницы заключается в том, что лишь одна вертикальная стойка является опорой всей конструкции. При спуске или подъеме нескольких людей одновременно, опорная деталь должна выдерживать все горизонтальные и вертикальные нагрузки на ступени. Винтовая конструкция не имеет площадок между маршами. Лестничный винт образуется в результате радиальной фиксации ступеней. Он имеет многоугольную или круглую форму в горизонтальной плоскости. Винтовая лестница в виде многоугольника является более подходящей в том случае, если конструкцию предполагается устанавливать недалеко от стен помещения. Ступени в такой модификации соединены между собой посредством спиралевидной или прямой тетивы. Они также могут крепиться на больцах или лежать на косоурах. Такой дизайн позволит эффективно сэкономить пространство. Круглые лестничные проемы идеальны, если конструкция будет расположена удаленно от стен, в центре комнаты. В этом случае перила возьмут на себя долю нагрузки, тем самым придавая прочность всей лестнице. Наиболее популярна конструкция, в которой ступени одним концом прикрепляются к центральной колонне (стойке-опоре), а другим к спиралевидным поручням, расположенным на балясинах.

Расчет винтовой лестницы

Для грамотного возведения лестницы требуется расчет и схема.

Прежде всего измеряются нижеперечисленные параметры:

Диаметр потолочного проема Площадь пола, отведенная для установки конструкции Высота потолка Толщина перекрытия Суммарное значение толщины перекрытия и высоты потолка

Основной показатель винтовой лестницы — угол закручивания. Конструкция может охватывать полный круг или только его часть. Главный момент — учесть высоту перекрытия, чтобы избежать удара головой во время подъема. Можно ознакомиться с материалом о лестнице для дачного дома .

Проект должен содержать данные о количестве и длине ступеней, а также о глубине проступи.

Практика свидетельствует, что оптимальными параметрами являются следующие:

Также рекомендуем прочитать:

Ширина — 30/40 см Глубина проступи — не менее 25 см Длина — не менее 80 см

Диаметр будущей лестницы равен сумме её удвоенной ширины и толщины (диаметра) стойки-опоры.

Предположим, требуется произвести расчет винтовой конструкции, высота которой равна 3 м, диаметр — 2 м, а угол закручивания — 360 градусов. Сперва необходимо вычислить длину окружности.

В этом поможет формула:

L=4ПR/3 (все значения нужно переводить в миллиметры).

Итак, L=4х3,14/3=4,19 м. Необходимо помнить, что при удалении от центральной колонны, ширина ступеней увеличивается.

Их количество (n) вычисляется по формуле:

n=L/h1,

где h1 – это глубина проступи.

Таким образом, n=4190/250=16,76. Округлив ответ, получаем 17 ступеней. Поскольку последняя совпадает с верхней площадкой, окончательное количество подъемов — 16 штук. Ширину проступи посередине можно найти по формуле L/16, т.е 4,19/16=262 мм. При делении общей высоты лестницы на количество подъемов, получается высота проступи: 3000/17=176 мм. Длина окружности в широкой части рассчитывается по формуле L=2ПR: 2х3,14х1000=6280 мм. Разделив это значение на 17 ступеней, можно узнать их ширину — 37 см. Можно ознакомиться с материалом о стремянке для дачи своими руками .

Как собрать винтовую лестницу (видео)

Этапы установки

Сборка винтовой конструкции осуществляется в следующей последовательности:

Закрепление несущей стойки-опоры посредством анкерных болтов. Более надежный способ — забетонировать основание на растяжках в полу; Монтаж ступеней и распорных втулок; Крепление верхней части конструкции; Монтаж стоек, перил и поручней.

Простейшая в сборке лестница — винтовая конструкция с консольным защемлением ступеней на опорной колонне.

Прежде всего, необходимо спроектировать точку угла проема в потолке и перенести её на пол с помощью отвеса. Это поможет точно определить место положения несущей стойки. После монтажа центральной колонны, на неё надевается металлический сердечник, на который, в свою очередь, нанизывается первая ступенька. Остальные элементы устанавливаются аналогично. После сбора всех ступеней, верхнюю площадку потребуется закрепить с помощью кронштейнов. Далее можно приступать к сооружению перил. Для этого во вторую и все последующие ступени вставляются шпильки, на которые навинчиваются соединительные балясины. Элементы поручня монтируются, начиная с верхнего пролета, на связующих стойках, а затем на перилах. Во второй ступени на свободную шпильку насаживается передняя опора перил с закрепленным на ней поручнем. Он фиксируется посредством шурупа. Для придания эстетической завершенности можно на верхнюю грань балясины насадить декоративный набалдашник.

Общие советы

Рекомендуется исключать такой элемент из винтовой лестницы, как подступеньки. Это даст возможность предотвратить соскальзывание ноги даже в узких местах схода, например, рядом с вертикальной опорой. Центральную колонну следует устанавливать на площадке, способной выдержать вес конструкции и нагрузки от передвижения по ней. Нахлест одной ступеньки на другую в несколько сантиметров придаст лестнице дополнительную устойчивость и прочность. Оптимальная высота прохода составляет 2 метра. Это существенно влияет на комфорт передвижения по лестнице.

Винтовая лестница и интерьер — это все равно, что дачный участок и ландшафтный дизайн. Обойтись друг без друга они могут, но высшая степень изящества и неповторимого шарма достигается исключительно в их тесном союзе. Самостоятельное возведение винтовой лестницы — задача весьма трудоемкая, однако она выполнима для каждого, кому по силам пользоваться плотницкими инструментами и производить математические расчеты. Рекомендуем узнать, как соорудить лестницы и ступени для дачи своими руками .

Отзывы и комментарии

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss