Сегодня:

Главная Новости

Выращивание лука в теплице зимой на перо

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выращивание лука в теплице зимой на перо

выгонка зеленого лука в теплице термосе ч1

Сделать раннюю весну круглогодичной реально. Поможет в этом технология, предполагающая выращивание зеленого лука зимой в теплице. Информация об особенностях процесса, начиная от необходимого технического оснащения и заканчивая реализацией выращенного продукта, – хорошее подспорье для воплощения в жизнь задуманного дела. Изучите инструкцию по выборе сорта, посадке и уходу, чтобы обеспечить витаминами свою семью и пополнить домашний бюджет за счет продажи зелени.



Выращивание на продажу

Как выращивать зелень круглый год в теплице

Выращивать зеленый лук на перо непрерывно в течение года, безусловно, выгодно – правильно спланированная посадка в теплице позволяет с легкостью осуществить идею. Особенно имеет смысл позаботиться о наличии зелени для продажи в предпраздничные дни.


Житель Алтайского края построил под землёй теплицу для выращивания лука

Промышленная теплица

Требования к теплице

Наиболее активно увеличивать объемы продукции целесообразно с октября по апрель, когда выращивание лукового пера в открытом грунте фактически отсутствует. Для этого в теплице предусматривают:


Процент выгонки зеленого лука

Освещение. Ведь природного солнечного дня крайне недостаточно. Если освещения будет мало, лук все равно потянется к источнику минимального света (стебли станут тонкими, вытянутыми, бледными, ломкими). Отопление. Разумеется, низкие температуры противопоказаны для выращивания зелени. Должна быть возможность регулировки тепла для того, чтобы воздух был нужной температуры. Полив. Капельный полив эффективно обеспечивает необходимое количество воды влаголюбивому растению. Наличие специальных стеллажей. Позволяет получить больше урожая при использовании имеющейся площади.

Стеллажи с подсветкой

Для круглогодичной эксплуатации нужна прочная теплица из поликарбоната. Пленочные парники не подойдут, так как в них нереально организовать отопление. Постройки из стекла можно использовать, но строить их сложнее и дороже.

Вопрос о том, можно ли лук сажать в теплице без соблюдения приведенных условий, – спорный. Первое время допустимо пропустить разве что пункт по установке стеллажей. А выполнение агротехнических моментов для получения хорошего урожая – обязательно.

Отличная урожайность и внешний вид витаминной зелени

Выбор сорта лука

Репчатый лук для выгонки на зелень – классический вариант. Но существуют и другие, набирающие популярность сорта, целенаправленно предназначены для выращивания «зеленого кладезя витаминов».

Лук-слизун. Из-за того, что у него нет периода покоя, такой сорт выращивают круглый год. Умеренный привкус чеснока придает особую вкусовую оригинальность. Растет ускоренно, зелень нужных размеров появляется очень быстро, неприхотлив в уходе. За сезон производят срезание зелени до пяти раз. Отлично подходящий вариант для выращивания с целью продажи. Шнитт. Его визуальная отличительная особенность – тонкие стебли. Минимум через 3-4 недели после посадки собирают первый урожай. Этот вид также достаточно привлекательный для клиентов. Лук-Батун. Такой лук на перо в теплице выращивают, начиная с ноября, так как он имеет незначительный период покоя (около 45 дней). Сорт предназначен только для получения зеленого пера. Шалот. Наиболее продолжительный период сна. Поэтому посадку осуществляют в декабре. Многоярусный лук. Урожайный, морозостойкий. На вкус более острый в сравнении с другими сортами. Вместо цветочков у него вырастают небольшие луковички рядами или ярусами, чем и заслужено его название.

Окончательное решение о выборе сорта или сортов принимают на основе исследования рынка сбыта продукции, анализа имеющихся условий для выращивания, личных предпочтений.

Подготовка семян

Из возможных вариантов посадки лука на перо в парнике (луковицами, семенами, рассадой) наиболее популярный, требующий меньше времени и труда при получении хорошего результата, – первый. Основные советы о том, как сажать лук на зелень в теплице сводятся к цели «разбудить» его, активизировать рост. Для этого:

Выбранные луковые головки без повреждений, небольших размеров (в среднем диаметр 3-4 см) очищают от излишней шелухи. Помещают в теплую воду (температура воды 38 °с, продолжительность замачивания – 12 часов); Мокрые овощи подсушивают. Срезают верхнюю часть семенной луковицы. Соприкасаясь с кислородом, они активизируют рост.

Завершающий этап подготовки посадочного материала

Если принимают решение сажать семенами, тогда для того, чтобы всходы не болели, делают следующее:

Выдерживают семена приблизительно 20 часов в воде комнатной температуры (смена воды – три раза). Затем замачивают в слабо концентрированном растворе марганцовки и промывают водой. Для завершающего замачивания используют специальное средство «эпина» (несколько капель на 100 г воды).

Технология выращивания лука на перо

Чтобы получить зимой урожай, решают вопрос о том, как посадить лук в теплице еще осенью. Для этого подготавливают все необходимое для зимнего роста (оборудованная теплица, удобренный грунт) и приобретают качественные посадочные экземпляры. Об условиях и этапах процесса выращивания более подробно:

Подготовка качественного грунта. Почва не должна быть песчаной. Для сохранения влаги добавляют древесную стружку. Обогащают минеральными удобрениями. Необходимая температура. В дневное время – 20 °С, в ночной период достаточно 13-14 °С. Дополнительная освещенность. Обеспечивают для выращивания лука световой день 12 часов. Правильный полив. Теплой водой примерно за три дня один раз. Подкормка удобрениями будущего урожая. Спустя неделю после посадки подкармливают такой смесью: аммиачная селитра и хлористый калий в равных долях (по 20 г), немного больше суперфосфата (30 г). Один из лучших методов посадки луковиц – это мостовой. Выполняя работу, стараются не сильно вдавливать семенные овощи в почву, большая часть головки остается сверху, а луковицы плотно соприкасаются друг с другом. Ленточный способ: расстояние между рядками около 10-15 см, между луковичками – 5 см максимум.

Луковицы, посаженные мостовым методом

Технология выращивания в теплице лука на перо, как видно, не отличается сложностями. Если оборудованная теплица – это способ заработка хозяина, то начать именно с выращивания зелени вполне приемлемо.

Особенности выращивания на продажу

Если зимой зеленый лук в теплице в небольших количествах способен обеспечить витаминами членов семьи, то, разумеется, когда речь идет о выращивании на продажу, предполагают производить увеличенные объемы зелени. Более выгодные продажи – зимой, это закономерно. Если сажать осенью, то с учетом того, что выгонка происходит довольно быстро, к зиме гарантированно будет товар.

Быстрый рост и быстрая прибыль

Преимущества тепличного метода

Выращивание лука в теплице зимой имеет определенно выгодные моменты:

Урожайность выше, в сравнении с ростом на открытом грунте. Продукции получают больше, прибыли, соответственно, тоже. Производство товара 365 дней в году. Реализовывают по более высокой цене в востребованные периоды. Возможность установки стеллажей способствует увеличению площади посадки. Происходит получение больших объемов продукции, при задействовании минимального земельного участка. Риск заражения болезнями и насекомыми низкий.

Приятный взору процесс круглый год

Посадочный материал

Ответственный подход к качеству семян предшествует тому, что выращивать лук-перо в теплице окажется результативно, растения будут здоровыми и соответствовать заявленному сорту, а получаемая продукция – хорошей и конкурентоспособной на рынке. Для этого обращают внимание:

на многозачатковые сорта лука. Для убеждения в этом разрезают несколько луковиц из потенциальной партии для закупки и смотрят на овощ в разрезе; скороспелые и среднеспелые виды. Они имеют меньший период покоя (в сравнении с поздними). Такие сорта стараются продать быстрее и меньшая вероятность, что они обработаны химикатами с целью продления срока хранения; лук, хорошо растущий в том регионе, где планируют его сажать; обращают внимание на шейку луковичек. Если она закрыта не полностью – значит, что урожай собран преждевременно. Через полуоткрытую шейку вероятность загнивания очень высока.

Многозачатковый лук, подходящий для выгонки пера

И все же, лучшим гарантом качественных семенных луковиц является добросовестный, надежный, опытный поставщик. Тогда проверки качества стремятся к минимуму, а хороший результат – к максимуму.

Уход за луком в теплице

Благодаря знаниям о несложных правилах ухода, вопрос о том, как вырастить лук на перо в теплице зимой, не возникает. Эта культура неприхотлива и легко выращиваемая. Для эффективного роста соблюдают ряд основных принципов:

своевременный и умеренный полив; отсутствие сорняков в почве, ее рыхление для полноценного притока кислорода; проветривание теплицы без создания сквозняков (даже небольшой сквозной ветерок способен нанести вред); внесение нужного количества удобрений в грунт перед посадкой и во время роста культуры; обеспечение оптимальной влажности воздуха (в пределах 75-80%).

Состояние растений, которого лучше не допускать

В случае появления заболеваний или вредителей, ввиду кратковременного периода выращивания пера, использование химикатов запрещено. Поэтому выполняют некоторые меры профилактики, так как поражение зелени болезнью может свести на нет всю бизнес-идею.

Перед посадкой в теплице проводят дезинфекцию. Во время роста, если обнаруживают куст с малейшими подозрительными повреждениями, его удаляют, место произрастания обрабатывают древесной золой, полностью заменяют почву под ним.

Сбыт и реализация лука

В планировании большинства бизнес-проектов основной составляющей является не только произвести товар, а, самое главное – прибыльно его реализовать. Ситуация с луковым пером – не исключение в этом смысле. Овощеводы, занимающиеся выращиванием зеленого лука в теплице зимой на продажу, могут идти двумя путями относительно того, какой сорт продать выгодней и быстрей.

Исследование рынка сбыта покажет определенный вид или виды зеленого лук-пера, пользующегося спросом в регионе. Тогда занимаются выращиванием этого сорта и находят своих клиентов. Или другой путь противоположный первому – выращивают нераспространенные в окрестности сорта пера, создавая спрос на него. Такой вариант более рискованный и длительный, но в итоге более прибыльный, эксклюзивный, интересный.

Сказочно нереальное выражение «растет не по дням, а по часам» к зеленому луку имеет совершенно реальное отношение. Ведь ориентировочно всего через 3-4 недели срезают стебли длинной 25-35 см! Поэтому о точках реализации и сбыта беспокоятся заранее, даже до посадки. Варианты такие:

Оптовые базы. Недостаток способа – невысокие, а иногда и очень низкие цены. Зато большие объемы сбыта. Цеха, фасующие зелень для поставки в супермаркеты, гипермаркеты. Открытие личной точки по продаже зелени. Тогда расширяют ассортимент продукции и учитывают дополнительные затраты (оплата арендованного помещения, заработная плата продавца и другие). Продажа на рынке собственными силами. Занимает много времени, объемы не большие, но прибыль высокая.

Хороший и бюджетный вариант для упаковки товара

В случае применения последних двух пунктов лук стараются аккуратно упаковывать. Здесь действует хорошее правило: поставить себя на место другого. В каком виде хотят получить лук потенциальные покупатели?

Видео: лук в теплице круглый год

Разумеется, освоив и наладив успешное мини-предприятие по выращиванию луковой зелени, не всегда останавливаются на достигнутом уровне. Выращивание лук-пера отлично сочетается с другими видами зелени. Когда расширяют ассортимент товара, то появляются новые клиенты и существующие также довольны свежими дополнительными предложениями.

Казалось бы, что можно придумать сверхнового в давно изученном и успешно применяемом деле? Просмотр приведенного видео поможет найти новые грани.

Видео: Удивительно неординарный подход к делу активного энтузиаста

Видео: Бизнес на зеленом луке

Видео: Лук на перо на продажу зимой

Простота обустройства теплицы для выращивания лука, быстрота получения урожая, круглогодичное наличие продукции делает эту культуру привлекательным средством для организации бизнеса даже для новичков. Начинающим предпринимателям все же рекомендуют советоваться с более опытными и профессиональными огородниками относительно правильности выбора посадочного материала, способа посадки и других важных моментов. Тогда и сожалеть о возможных допущенных ошибках не приходится.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss