Сегодня:

Главная Новости

Выясняем, в каком возрасте кошке можно рожать!

Опубликовано: 03.09.2018

Каждый заботливый хозяин хочет, чтобы его домашний питомец жил как можно дольше и чувствовал себя отлично. Однако что делать, если кошка хочет спариваться, с какого возраста она уже может рожать? Так в каком возрасте можно рожать кошке?

В каком возрасте можно санкционировать спаривание питомцев?

В каком возрасте рожают кошки мало кто знает. На самом деле, в дикой среде животные могут начинать спариваться еще в возрасте шести месяцев. Однако хозяин должен понимать, что в 6 месяцев питомец еще не совсем готов для спаривания и последующих родов. Лучше проследить за тем, как у кошки проходит течка, и с какой периодичностью.


ОТНОШЕНИЯ СОБАК! ПОЧЕМУ ЩЕНКИ Юми и Илай ДЕРУТСЯ? ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ Magic Family

Замечательно, если течка регулярна, длится не более недели. В таком случае, здоровье питомицы находится на хорошем уровне. При этом, кошка во время течки не проявляет активности, в большинстве своем лежит или медленно передвигается по дому.

Конечно, питомицу спаривать в этом возрасте не стоит, поскольку роды будут очень затруднены. Специалисты рекомендуют подождать еще хотя бы год. Оптимальный возраст для спаривания домашней кошки 2-3 года. При этом, не стоит вынуждать питомца делать это. Если она видит котика, и он ей не нравится, то здесь уже ничего поделать нельзя.

Перед тем как приступать к спариванию и вообще к поиску котика, необходимо сходить к ветеринару и проконсультироваться с ним по этому вопросу. Он расскажет, готова ли кошка стать мамой, и как ее организм будет вести себя во время беременности? Очень важна, чтобы такая консультация состоялась, ведь от этого зависит здоровье питомца.

Важно отметить, что человек должен тщательно следить за здоровьем беременной кошки. Ее организм сейчас по максимум подвержен разнообразным заболеваниям и осложнениям. Именно поэтому заботливый хозяин сделает все, чтобы питомица чувствовала себя замечательно даже в процессе беременности.

Как подготовить кошку к спариванию и родам?

В каком возрасте можно кошке рожать – вопрос проблематичный, ведь домашние питомцы, как и люди, развиваются по-разному. Некоторые питомцы уже в возрасте одного года готовы произвести потомство, а другим необходимо больше времени. разумеется, лучше спросить совета у ветеринара или ознакомиться в интернете с признаками готовности кошки к вынашиванию потомства.

Обычно такие признаки проявляются в поведении. Кошка во время течки совсем не игрива, постоянно мурчит и пытается привлечь к себе внимание. Это означает, что питомица уже готова к родам.

Перед тем, как искать котика, лучше проглистогонить кошку, постараться провести максимум анализов, которые подтвердят ее здоровье. После этого, уже стоит искать партнера. Когда кошке можно рожать определить вполне возможно, а вот способен ли котик произвести потомство – это вопрос спорный.

Лучше брать котика постарше, у которого уже есть опыт в таких вещах. Если кошка и кот не обладают подобным опытом, у них вряд ли что-то получится. Также замечательно, если человек поинтересуется у владельцев кота о здоровье их питомца.

Необходимо, чтобы и кот прошел все анализы, был полностью здоров и избавлен от паразитов. В противном случае, кошка не только не сможет родить здоровых котят, но еще может и погибнуть.

Человек должен понимать, что поведение питомца измениться сразу после того, как произойдет зачатие. Скорее всего, кошка станет не такой ласковой как раньше, будет с меньшей охотой разрешать брать себя на руки. К тому же, кошка будет гораздо больше кушать, и ее потребности в плане еды необходимо удовлетворять в полной мере, чтобы котята были здоровы.

Интересно отметить, что кошки очень ревностно относятся к своему потомству. Иногда даже хозяина кошка не подпускает к питомцам, пока они не подрастут и не окрепнут. Лучше не пытаться взять котенка на руки, если кошка не позволяет этого сделать.

Роды и их особенности

Как рожают кошки в первый раз, знают практически все владельцы домашних питомцев. Дело в том, что забыть это невозможно! В течение первых своих родов кошка может очень сильно мучиться, издавать страшные и непонятные звуки.

В их природе заложено рожать в одиночестве, поэтому во время родов кошка займет какое-то отдаленное место в квартире, где беспокоить ее не стоит. Обычно питомцы справляются с данным процессом сами. Однако после того, как роды прошли, необходимо предоставить кошке еду и воду. Теперь она будет еще больше есть, чтобы ее молока хватило на всех котят.

Также следует смотреть, как кошка относится к котятам. Быть может, кому-то не хватает молока или какой-то котенок остается обделенным ее вниманием. Лучше заранее изолировать его, чтобы малыш не погиб с голоду. Также неопытная кошка может случайно придавить котят своим телом и, таким образом, задушить их.

Если же владелец понимает, что кошке сложно рожать, что она мучается, лучше осторожно взять ее на руки и отвезти к ветеринару. Зачастую во время первых родов питомицы страдают очень сильно, и им необходима помощь профессионалов в данном деле. Разумеется, последующие разы кошка будет справляться со своими природными обязанностями куда лучше и быстрее.

Конечно, в природе любого живого существа заложен инстинкт к размножению. Если человек будет знать, как организовать спаривание и роды кошки, сам процесс пройдет намного проще и легче. В результате, у кошки не возникнет никаких проблем с родами и воспитанием потомства.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss