Сегодня:

Главная Новости

Забор из сетки Gitter - виды материалов , особенности, монтаж, применение, стоимость

Опубликовано: 02.09.2018

Установка заборов, представляющих собой конструкцию в форме сетки, получило широкое применение не только в сельской местности, но и в городах. Сетки со сквозными проемами имеют больше плюсов, о которых будет описано ниже, по сравнению со всеми остальными.

Если принимается решение: «Какой же забор лучше выбрать?», то стоит отметить, что наиболее приемлемым в настоящие дни является сквозной забор из металла. Особенно актуален такой вопрос, когда необходимо огородить территорию в несколько гектар. Пожалуй, другого и не придумаешь, кроме такого способа. Рассмотрим, какие выделяют виды сеток для создания заборов, чтобы определиться с выбором наиболее эффективной.


Монтаж 3D забора

Виды сеток для забора

Промышленностью выпускается много видов, которые предназначаются для ограждения территории, участков огорода или сада. Рассмотрим некоторые из них.

Рабица

Самый первый тип сетки для забора, который имеет сквозной вид ограждения. Забор такого типа «мягкий», что позволяет делать угловые повороты скругленными. Имеет свои конструктивные особенности:

Для производства применяется специальная проволока, имеющая круглое сечение. Эта проволока может быть как оцинкованной или с полимерным покрытием, так и обычной. Недостаток обычной является ее склонность к коррозии, проявляемая в течение 2-3 лет. Форма плетения рабицы имеет два вида: строгой квадратной формы; под углом 60 градусов. По размеру просвета между ячейками сетки, которые имеют различные величины: от 5 и до 100 мм. По ширине выпуска сетки, который составляет 1,5 метра.  Как выглядит сетка для ограждения металлическая , можно увидеть в данной статье.

Забор из этого материала легко монтируется и имеет долгий срок службы до 30 лет.

Тканая

Данный вид для ограждения площади используется очень редко зачастую применяется в строительных работах для штукатурки стен. За счет того, что сетка имеет очень мелкие размеры ячеек, она практически не применяется в ограждениях площадей.

Пластиковая

В основе ее конструкции лежит пластик, который имеет важную отличительную черту, по сравнению со стальными сетками — это стойкость к коррозии. Используется такой вид ограждения для маленьких участков. Срок службы сетки для ограждения небольшой и составляет до 10 лет. Это обусловлено тем, что пластик имеет малый запас прочности, который так важен для забора.

Отлично подойдет если необходимо возвести сооружения для поддержки вьющихся растений, таких как огурцы или виноград.

Крученая

Характерными отличительными чертами является производство сетки из проволоки, которая перекрещивается под углом 120 градусов. Сетка не имеет острых краев, что делает ее абсолютно безопасной. Ширина просвета между ячейками разнообразна, но по стандарту выпускаются только с 25, 50 и 100 мм отверстиями. Имеет отличные качества прочности, что обуславливает ее применение для таких важных целей:

укрепление берегов и склонов; защита проезжей части от камнепадов; армирования грунтов.

Просечно-вытяжная

Производится за счет выдавливания на цельном металлическом листе сквозных ячеек. Зачатую сетка имеет ромбообразную форму и обладает высокими качествами жесткости и прочности. Сеточное полотно не имеет сварочных швов, а изменение жесткости достигается путем уменьшения толщины стали.

Сварная

По конструкции отличается от всех вышеуказанных. Собирается такая она из металлических прутьев различного диаметра и посредством сварки соединяется между собой. Размеры ячеек разнообразны и колеблются от 100 до 200 мм, причем форма их разнообразна: квадратная, прямоугольная, ромбообразная.

Изготавливаются такие 3d заборы из оцинкованной стальной проволоки, что обуславливает ее длительный срок службы. Отличается простотой монтажа, невысокой стоимостью и долговечностью. Но самое важное, такое ограждение лучше всего использовать для больших площадей. Сварная сетка для забора под названием Gitter производится посредством сварного соединения прутьев, именно о ней и поведает представленная статья.

 

Особенности сетки Gitter

Почему именно Gitter? Потому что она является наилучшим и альтернативным способом для ограждения земель любых масштабов. Эта сетка является обновленной версией сетки рабицы. Ограждение периметра — это не единственный характерный признак такой сетки. Ее часто также используют для укрепления кладки кирпича, армирования конструкции, которые заливаются бетоном, основанием для возведения теплиц и парников и прочее.

Название сварная сетка получила от слова «решетка», что переводится на английский язык как «Gitter». Именно решетку и напоминает такой тип ограждения при первом взгляде. На вид сетка имеет эстетичную и симпатичную форму, что немаловажно для ограждения.

Как производится сетка?

В основу производства входят качественные стальные прутья с диаметрами от 3 до 6 мм. Эти прутья прикладываются друг к другу и схватываются точечной сваркой. Сварное соединение является залогом долговечности и надежности сетки Gitter. Стальные прутья имеют изгибы, которые именуются как ребра жесткости. Именно они и не позволяют терять сетке своих первоначальных свойств и делают ее более декоративной.

На завершающем этапе производства сетка покрывается специальными покрытиями (гальваническими, порошковыми или полимерными). Это необходимо не только для придания ограждению эстетического вида, но и для дополнительной защиты конструкции от коррозии. Особенно страдают сетки без такого покрытия в местах соединения сварными швами.

Основные характеристики:

Прочность. Обладает максимальными свойствами прочности, необходимые для ограждений. Достигается прочность за счет толщины прутьев и наличия в них ребер жесткости. Длительный срок эксплуатации. Ограждение сварного типа служит до 50 лет. Надежность. Защищают огражденную площадь от проникновения человека и животных. Установка и ремонт. Легкость монтажа, эксплуатации и ремонтных работ. Все что необходимо для ремонта — это сварка и эмалевая краска. Устойчивость. Обладает устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды.

Преимущества

Сейчас требования к ограждениям на много отличаются от тех, что были десятки лет назад. Если раньше важным требованием к ограждению была защита от непрошенных гостей, то сейчас немаловажным фактором является дизайнерское исполнение ограждения. Сетка Gitter как раз обладает и первым и вторым свойствами. Итак, основные достоинства, которые присущи для сварной сетки Gitter:

Высокая прочность, приравниваемая к забору из профильного ограждения. Надежность и качество выполнения каждого сворного шва, которое осуществляется машинным способом. Стойкость к погодным условиям, таким как ветер, дождь и солнце. Имеет высокие показатели износоустойчивости, обусловленные конструктивными свойствами. Незначительный вес позволяет упростить и облегчить способы монтажа. Окрашенная сетка оригинальной краской позволяет сохранять цвет на протяжении многих лет. Возможность установки ограждения под любую декоративную основу или ландшафт. Отлично вписывается под различные дизайнерские идеи домов и зданий.

К дополнительным достоинствам сварных сеток можно отнести и:

эксплуатация на протяжении долгих 30-50 лет; устойчивость и жесткость забора; современность вида даже при обыкновенном исполнении; широкая цветовая гамма. Возможность выбора сетки любого цвета;

Также отдельным пунктом важно выделить еще одно достоинство:

пропускание солнечных лучей и потока ветра, которые очень важны для роста растений. Такое свойство не присуще заборам из бетона или профнастила.

Методы установки

Как упоминалось выше в достоинствах, сетка Gitter имеет простоту и легкость монтажа, что подвластно даже малоопытному хозяину. Установка ограждения осуществляется посредством трех способов:

По стандартному. Бетонирование. Бутование щебнем.

Коротко рассмотрим нюансы всех способов.

Стандартный

Самый простой способ установки забора, с которым справится и ребенок. Первоначально размечается площадь, где будет монтироваться забор. В основные точки (углы периметра) устанавливаются столбы длинной не менее 2,5 метров. В грунт необходимо заглубить не менее метра длины столба.

От длины заглубления будет зависеть устойчивость конструкции к механическим, физическим и погодным воздействиям.

Верхняя часть (до 15-20 см) бетонируется. Так устанавливаются столбы по всему периметру и приступают к монтажу сетки. Для этого используются хомуты в форме буквы «П», которых необходимо для закрепления на одном столбе четырех штук.

Бетонирование

Способ бетонирования выбирается в случае, когда грунт имеет вязкую или легкую основу, которая со временем приведет к расшатыванию ограждения. Суть бетонирования заключается в вырывании ямы на глубину не меньше 1000 мм и бетонирования столба. Расстояние между столбами не должно превышать 2,5 метров. После высыхания раствора через 2-3 дня, можно приступать к установке сетки.

При бетонировании столбиков обязательно необходимо добавлять в смесь щебень, что не только сэкономит цемент, но и обеспечит прочность бетона.

Бутование щебнем

При установке столбиков в грунт с глинистыми составляющими, то лучше использовать способ «бутования щебнем». Это точно будет лучше стандартного способа и не приведет к ослаблению конструкции.

Суть такого способа в следующем: выкапывается ямка на глубину не менее метра и устанавливается столбик. Зарывается он с помощью щебня, который после каждого слоя утрамбовывается.

Необходимо использовать щебень фракциями от 5 до 20 мм, чтобы получить желаемый результат. Чем чаще утрамбовываются слои щебня, тем эффективнее будет прочность конструкции.

Такими несложными способами осуществляется установка столбиков с последующим монтажом сетки.

Область применения

Стоит сразу отметить, что область применения довольно широка. Эта сетка позволяет украшать, декорировать различные виды построек и не только… Секционные заборы из сетки Gitter пользуются популярностью в таких местах:

вокруг частных домов; ограждение декоративных садов; на парковочных площадках и стоянках; спортивные и детские площадки; вокруг бизнес-центров и торговых площадей.

И таких мест еще очень много, и везде ограждение сеткой Gitter зарекомендовалот себя только с положительной стороны. Многие люди заменяют ограждения из устаревшей и неэстетичной сетки рабицы на Gitter. Ее можно увидеть также и возле памятников, цветников, вольеров, домах многоэтажек.

Пользуется спросом сварная сетка и при ограждении кафе, ресторана, пиццерии. Ведь нелепо выглядело бы культурное заведение, огражденное сеткой рабицей.

Домохозяйки и садоводы применяют сетку Gitter, как опорную конструкцию для поддержки растущих и вьющихся растений. Конструкция способна выдерживать большие нагрузки, что характеризует сетку с положительной стороны.

Благодаря легкости монтажа, из сетки легко сооружаются различные виды теплиц и парников. Для этого достаточно установить сетки в вертикальном и горизонтальном положении в форме домика, закрепить их и накрыть пленкой.

Монтаж и его особенности

На длительность эксплуатации ограждения влияет такой фактор, как правильный монтаж конструкции. В основе правильного монтажа лежит соблюдение последовательности следующих действий:

О пределяемся с длиной секций, которые будут использоваться для монтажа. Стандартная секция имеет длину 2,5 метра, но есть короче и длиннее. По длине секции будет устанавливаться столбик для закрепления полотна сетки. Установка начинается с углублением столбиков на глубину 1000 мм, несмотря на то, какой метод установки выбран. Столбики используются круглые, металлические, диаметр которых составляет 50 мм. Можно применить также профильные трубки размеров 50х50. Производится выравнивание столбика с помощью уровня и заливается бетоном. Можно также использовать комбинированный способ, который подразумевает засыпание на глубину 50 см щебня, а затем заливание бетоном остальной глубины. После высыхания раствора приступаем к монтажу сеток на столбы. Используем специальные П-образные хомуты для закрепления, которые продаются вместе с сеткой. Хомуты зажимаются с помощью гаечного ключа до упора. Конструкция ограждения готова. Длительное время занимает монтаж столбов, а на установку одной секции сетки уходит не более 10 минут.

Осуществив монтаж сетки Gitter, стоит отметить, что еще одним достоинством является необязательное закатывание столбов под фундамент.

Правильно выбранный способ монтажа столбиков для определенного типа грунта, напрямую влияет на срок службы конструкции в целом.

Стоимость забора

Стоимость забора из сетки формируется из таких основных показателей:

Толщина прутьев, используемых в конструкции. Чем толще, тем дороже. Материал окрашивания или покрытия сетки. Длина секции. Обычный размер секции сетки составляет 2,5х1,5 м, но есть и другие размеры.

Стоимость некоторых моделей сеток Gitter представлена в таблице:

Наименование Размер, м Стоимость, руб
Сетка Gitter с полимерным слоем 2,5х1,5 990
Сетка Gitter с полимерным слоем 2,5х2 1190
Сетка Gitter с порошковым слоем 2,5х2 1400

Определяемся с комплектующими для установки сетки, без которых невозможно произвести ее монтаж: столбы и крепления.

Наименование Размер, см Стоимость, руб
Столб металлический 50х50 470
Столб металлический 60х40 470
Столб металлический 60х60 570
Хомут за 50 штук 50х50 660
Хомут за 50 штук 60х60 660
Хомут за 50 штук, окрашенный 50х50 1200

Немаловажно определиться с тем, кто будет осуществлять монтаж: самостоятельно или нанимать подрядную организацию. Подрядчики выполнят работу профессионально, быстро и правильно. Но, за свою работу придется заплатить немалую сумму, которая зависит от площади, которую необходимо оградить.

Отличным примером второго варианта служит видео по установке забора из сетки Гиттер с раздвижными воротами. Качественное выполнение и отличный результат.

Если взяться за дело самостоятельно, то есть риск неправильного монтажа, а по-другому и не научиться.

Всей информацией вы владеете после прочтения статьи, поэтому любые трудности для вас будут легко решаемы. Удачного проведения монтажных работ!

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss