Сегодня:

Главная Новости

Жук-плавунец

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жук-плавунец

Жук плавунец. Тайной покрыта вся жизнь.

Особенности поведения

Плавунцы могут жить только в стоячих водоемах или в реках с медленным течением. Жуки плавают возле берегов, отдавая предпочтение заросшим местам, где можно укрыться от врагов. Также возле водных растений скапливается разная живность, которая служит пищей насекомому.


Удивительные насекомые (Жук плавунец)

Жуки-плавунцы охотятся предпочтительно в сумерках, но могут проявлять активность и днем, но только в затененных местах. Защититься от хищников им помогает не только маскирующий окрас, но и специфичная белая жидкость. Данное вещество выделяется специальной железой, имеет неприятный вкус и едкие свойства. Рыбам-энтомофагам и большим птицам такая «специя» не по нраву, поэтому они воздерживаются от поедания плавунцов.


Жук плавунец ♥ Поймали жука плавунца на даче. Гигантский жук плавунец в замедленной съемке

Как дышит плавунец

Жуки не могут дышать под водой, и плавунец не исключение. Поэтому насекомое всплывает на поверхность, поднимает над водой заднюю часть тела, на которой расположены дыхальца, и замирает на некоторое время. Атмосферный воздух попадает в дыхальца, а организм насекомого насыщается кислородом.

Также плавунец захватывает надкрыльями пузырек воздуха и уносит его с собой на глубину. Когда запас воздуха заканчивается, насекомое снова поднимается на поверхность воды и вдыхает кислород. Исследователи подсчитали, что каждый цикл дыхания длится примерно 8 минут.

Жизненный цикл

После спаривания самка плавунца находит трещины на стеблях водных растений и откладывает туда яйца. Из яиц выходят личинки, которые живут и питаются в воде, стремительно набирая вес. В середине осени личинка выползает на берег, вырывает в почве камеру и окукливается там. В это время личинка утолщается, уменьшая размеры своего тела.

Через несколько недель куколка превращается в имаго, но взрослая особь не спешит выходить на поверхность. Жук продолжает зимовать в грунте до наступления весны. В начале апреля начинают выползать первые насекомые, которые живут всего 4–5 месяцев.

Личинка плавунца

Личинки плавунцов сильно отличаются от взрослых особей и похожи скорее на скорпионов. Они ведут водный способ жизни, постоянно передвигаясь по дну водоема в поисках пищи. Еще с рождения они охотятся на мелких водных животных.

Сначала личинка нападает на жертву, впиваясь в нее своими челюстями, потом впрыскивает в нее желудочный сок и ждет, пока внутренности животного не переварятся. После этого личинка просто высасывает внутреннее содержимое и отправляется в поисках следующей жертвы.

Особенности питания взрослых жуков

Плавунцы – облигатные хищники. Их жертвами могут стать разные представители водного мира:

мелкая рыба; мальки крупных видов рыб; водные насекомые; моллюски; черви; тритоны; головастики; мотыль.

Также жуки не брезгуют и падалью. Они часто лакомятся мертвыми лягушками.

Вред от плавунцов

Поселяясь в искусственных водоемах, жуки-плавунцы могут наносить серьезный вред рыбоводческим хозяйствам. Насекомые поедают мальков, что приводит иногда к уничтожению целого поголовья рыб. Для уничтожения опасного вредителя следует применять следующие методы борьбы:

Нужно спустить всю воду из пруда и обработать дно гашеной известью. Для увеличения циркуляции воды можно установить в пруду фонтан. Жуки не терпят быстрого течения и вскоре покинут ваши владения. Разводите карасей – естественных врагов плавунцов.

Укус плавунца

Плавунцы больно кусаются. В момент укуса жертва чувствует резкую боль как во время прокола кожи широкой иголкой. Чувство боли не исчезает даже после контакта с насекомым. Спустя некоторое время на пораженном участке кожи наблюдается отечность и покраснение. Также может образоваться шишка, которая не рассасывается в течение нескольких недель.

Опасности для здоровья укус жука не принесет. Но если пораженное место не обработать дезинфицирующим средством, может произойти заражение и гноение раны.

Плавунец – подводный хищник: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss