Сегодня:

Главная Новости

Знакомьтесь – светильники для уюта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Знакомьтесь – светильники для уюта

Дизайн интерьера: дизайн квартиры 40 кв.м в ЖК "Ривер Парк" - Брутальный Нью-Йорк

Конечно же, хорошо, когда в помещении светло. Однако иногда яркий свет утомляет или неуместен. Тогда можно воспользоваться настольными, лампами, бра или торшерами, дающими приятный полумрак. О последнем виде осветительных приборов мы и поговорим, потому что торшер, кроме света, дает еще и ощущение домашнего тепла и уюта.



Преимущества

Торшер напоминает деревья в гирляндах, уличный фонарь или факел. Кстати, именно от французского torche, что переводится как «факел», и произошло его название. Этот осветительный прибор представляет напольный светильник с абажуром, держащийся на подставке-основании. Подставка чаще всего представляет собой ножку, а что касается абажура, то форма у него бывает какой угодно: шар, конус, цветок и т. д. Изготавливаются абажуры их разных материалов: стекла, ткани, пластика. От этих двух факторов зависит, какой это осветительный прибор: рассеянного, направленного или отраженного света.


Побывайте в разных странах, чтобы вдохновиться новым дизайном

Каждый торшер используется для выполнения определенной функции. Он удобен для чтения, если его свет можно направить в нужную сторону. Рассеивающее освещение пригодится для создания особой обстановки и уюта. Что же касается варианта, когда свет, направленный на потолок или стены, отражается от этих поверхностей, то это делает пространство просторнее. Длинный штатив торшера сделает комнату визуально выше.

КАК ИЗГОТОВИТЬ 3D ПАНЕЛИ ИЗ ГИПСА. 3D ПАНЕЛИ ИЗ ГИПСА своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Какие же преимущества у таких осветительных приборов? Их можно перечислить:

• не нуждаются в монтаже, как настенное бра. Торшер просто покупается и ставится на определенное место, лишь бы провод доставал до розетки;

• удобно, что они стоят на полу, особенно, если нет прикроватных тумбочек или кресло стоит не у стены;

• возможность перемещения с места на место без каких-либо проблем.

Виды торшеров

Сейчас предлагается множество чудесных изделий, а выбрать можно торшеры декоративные и классические на сайте www.lampa.kiev.ua . Также бывают светильники для чтения и такие, в которых все три варианта присутствуют в комплексе. Итак, рассмотрим каждый вид:

1. Классический торшер с одной лампой. Состоит из лампы с абажуром и высокой ножки. Благодаря тканевому абажуру, он дает рассеянное мягкое освещение. Иногда вместо ткани используют рисовую бумагу, а в последнее время появился такой материал, как акриловый пластик, заменивший совсем непрактичную ткань.

2. Декоративный торшер является дополнением интерьера комнаты, ее украшением. Он создает в определенном месте источник света.

3. Торшер для чтения обычно представляет собой ножку, а на ней – две лампы на разном уровне. Верхняя создает фоновый свет, а вторая освещает зону чтения.

История

Функциональный прародитель торшера – факел, является одним из самых древних светильников в жизни человечества. В Древней Греции и Риме это были емкость, наполненная горящим маслом, которая стояла на треноге. В средние века появился напольный канделябр со вставленными в него свечами. Позже на улицах городов стояли еще одни прародители торшеров – газовые фонари.

Особенно популярен торшер в том виде, который нам привычен, был в нашей стране в тридцатые – шестидесятые годы прошлого века. Тогда он был приданным богатой невесты, признаком дома, где живут в достатке, а еще – символом мещанства. Особым разнообразием торшеры тогда не отличались, поэтому во многих квартирах можно было увидеть изделия с резной ножкой и абажуром в форме колокольчика с бахромой.

В настоящее время торшеры опять стали пользоваться спросом, но теперь они намного оригинальнее, а некоторые можно назвать произведениями искусства.

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016
 
rss