Сегодня:

Отопление на дровах - камины с водяным контуром

  1. Открытая и закрытая система ГО
  2. Горячая вода из камина
  3. Расходы и экономия

В условиях постоянного роста цен на газ, жидкое топливо и электроэнергию, многие домовладельцы, наряду с традиционным котлом отопления применяют и современные камины с водяным контуром, то есть отопление на дровах. Такое отопление дома позволяет оптимизировать затраты на обогрев и сэкономить значительные средства.

Камины с водяным контуром (камин для отопления) от обычных каминов отличаются тем, что тепловая энергия, которая образуется в результате сгорания дров, обогревает не воздух, как в обычных каминах, а воду - подобно котлов, работающих на газе, твердом или жидком топливе.

А главное их преимущество заключается в том, что определенные модели каминов на дровах (с водяным контуром), с успехом могут быть интегрированы в единую систему центрального отопления совместно с традиционными источниками тепла, сохраняя экономические, эстетические и экологические преимущества обычного камина.

Такая система управляется автоматически и позволяет обеспечить в доме тепло, или по крайней мере, так называемую очередную температуру (на несколько градусов выше нуля) - в зависимости от пожеланий потребителя и мощности используемого котла.

Тепловая мощность таких каминов составляет 10-40 кВт. Следует помнить о том, что она не является постоянной и зависит от количества дров в топке, а также от фазы их сгорания.

Открытая и закрытая система ГО

Камины с водяной рубашкой, как и твердотопливные котлы (из соображений безопасности) могут работать только в открытых системах отопления (то есть с открытым расширительным бачком), в которых вода контактирует с атмосферным воздухом.

Благодаря этому, повышение температуры воды не вызывает роста давления в трубах. Однако современные системы значительно эффективнее применять в закрытой системе. В этом случае исключена потеря воды в результате испарения и она меньше подвергается загрязнению.

Чтобы не отказываться от бесспорных преимуществ, в системах, в которых задействованы камины с водяной рубашкой, дополнительно устанавливают теплообменник, который разделяет систему отопления на два водяных контура:

1) камин и теплообменник (открытый контур)

2) теплообменник, дополнительный котел и радиаторы (закрытый контур).

Горячая вода из камина

С помощью каминов с водяной рубашкой можно нагревать воду в бойлере косвенного нагрева. Наличие в камине достаточно большой тепловой мощности, создает теоретическую возможность непосредственного нагрева проточной воды горячего водоснабжения.

Управление температурой воды легко осуществлять, если источником тепла служит газовый или электрический котел.

Расходы и экономия

В новом доме, затраты на установку такой центральной системы является недешевы. Однако их могут компенсировать более низкие эксплуатационные расходы. Особенно это касается потребителей, которые не имеют доступа к природному газу. Расходы, связанные с эксплуатацией камина с водяной рубашкой, несомненно будут ниже, чем затраты на поддержку исключительно электрического отопления.

Более привлекательно выглядит вариант системы, состоящей из камина с водяной рубашкой и электрического котла. Стоимость установки электрического котла ниже, а если эксплуатировать его в ночное время (электричество по ночному тарифу), то и эксплуатационные расходы будут существенно ниже. В то же время есть еще и эстетическое удовольствие от осознания того, что дом обогревается камином.

Тем жителям, в доме которых есть центральное отопление, но они хотели бы иметь еще и камин, можно рекомендовать камин с водяной рубашкой. Его можно подключить к существующей системе ГО и для обогрева помещений использовать то тепло, которое образуется при сжигании дров в камине. Помимо прочего, это позволит снизить счета за газ.

Как быстро окупятся такие капиталовложения? Это зависит прежде всего от того, как часто будут топить камин, а также от многих других факторов: размеров дома, температуры наружного воздуха, ожидаемого теплового комфорта, доступности дров и т.д.

При благоприятных условиях централизованное отопление на дровах, может значительно снизить затраты на обогрев дома.

Купить камин с водяным контуром Вы можете в компании Камин24. Также в нашем интернет-магазине Вы можете узнать камины с водяным контуром цены. Мы находимся по адресу: г. Луцк, пр-т Грушевского 27

Как быстро окупятся такие капиталовложения?
Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016