Сегодня:

Почему газовая колонка гаснет и как это исправить?

  1. Почему газовая колонка гаснет и как это исправить?
  2. Профилактика неисправностей газовой колонки

Горячая вода является неотъемлемым элементом современного дома и во избежание моментов ее отключения, многие прибегают к помощи газовых колонок.

Это сложное оборудование, которое способно достаточно долго верой и правдой прослужить своему владельцу, однако и оно может перестать работать. Большая часть неисправностей газового водонагревателя согласно технике безопасности должна исправляться мастером, хотя мелкие поломки же как: отсутствия пламени горелки или протекания в соединениях - можно попробовать устранить самостоятельно.

Почему газовая колонка гаснет и как это исправить?

Самой распространенной неисправностью с которой владельцы газовых колонок обращаются в мастерской является внезапный выход из строя горелки водонагревателя. Отсутствие пламени, в результате которого колонка перестает выполнять свои основные функции, может быть вызвано несколькими причинами:

Слабая тяга в дымоходе, если колонка дымоходная. Возникающая при сгорании газа сажа может забить дымоходный колодец, приведет к включению встроенной в устройство системы безопасности. Проверить наличие тяги можно с помощью пламени спички или полоски тонкой бумаги: если огонек или письмо сильно отклоняются - значит все в порядке, если пламя горит ровно, а бумажку не шевелится - то тяги нет. Для устранения неисправности достаточно прочистить колодец через специальный люк;

Разрядились батарейки, которые используются для работы автоматической колонки. В инструкциях по эксплуатации обычно указывается, что срок элементов питания газовых колонок - 1 год, однако на практике этот срок в зависимости от интенсивности использования колонки и качества батарей может колебаться от полугода до полутора лет. Чтобы устранить эту проблему необходимо провести замену элемента питания;

Недостаточный напор воды. Низкое давление в кране горячей воды может помешать нормальной работе газовой колонки. Для нормализации напора необходимо убедиться в том, что фильтры в кранах не засорены.
Вышеописанные неисправности можно устранить самостоятельно. Но необходимо помнить - что, если все ранее названные причины к конкретной ситуации не подходят и после чистки дымохода, замены батареек и нормализации подачи воды горелка водонагревателя не воспламеняется, единственно правильным вариантом решения проблемы будет обратиться к мастеру по ремонта газовых колонок .

Но необходимо помнить - что, если все ранее названные причины к конкретной ситуации не подходят и после чистки дымохода, замены батареек и нормализации подачи воды горелка водонагревателя не воспламеняется, единственно правильным вариантом решения проблемы будет обратиться к мастеру по   ремонта газовых колонок

Почему газовая колонка гаснет и как это и дела? Ранее рассматривалась ситуация, когда горелка водонагревателя не светится вообще. Если же газовая колонка зажигается и сразу же гаснет, то решить проблему можно отрегулировав подачу воды в соответствии с инструкцией по эксплуатации газового водонагревателя.

Газовая колонка - устройство, элементы которого постоянно подвергаются изменению температур и взаимодействуют с водой. Именно поэтому одной из самых распространенных поломок такого типа водонагревателей является тeчi в соединениях, которые со временем не выдерживают условий работы данного агрегата и изнашиваются частище других элементов.

Работа газовой колонки базируется на связи нескольких элементов:

  • Подающей трубы в водонагреватель воду;
  • Водогазового регулятора;
  • теплообменника;

Подающей трубы в водопровод нагретую воду.

Соединение этих звеньев происходит в основном с помощью накидных гаек, которые необходимо герметизировать. Для этого используются специальные прокладки - резиновые, пластиковые или силиконовые. Именно они и страдают больше от перепада температур.

При частичном или полном разрушении герметизируючих прокладок портятся и другие узлы газовой колонки, поэтому если у вас течет газовая колонка, данную неисправность рекомендуется устранить как можно раньше. Для этого нужно всего лишь заменить испорченные элементы новыми. Надо сказать, что при замене стоит обратить внимание на силиконовые прокладки, так как они надийнище своих аналогов, хотя и стоят несколько дороже.

Профилактика неисправностей газовой колонки

Газовая колонка как любая другая технически сложное устройство требует профилактического осмотра. Во время его проведения особое внимание необходимо уделять дымохода газовой колонки, элементов питания, наличия накипи и сажи на узлах агрегата. Периодическая чистка засоров и своевременная замена резиновых прокладок позволят избежать более серьезных неполадок и обеспечат бесперебойную работу газовой колонки в течение долгого времени. Кроме проведения профилактических работ не стоит забывать и о правилах эксплуатации водонагрийного прибора такого типа:

В помещении, где расположена газовая колонка должна быть обеспечена хорошая вентиляция воздуха - это необходимо и для стабильной работы устройства и безопасности людей, находящихся в здании;

Нельзя одновременно с использованием колонки включать холодную воду, разбавляя ей горячий, так как это нарушает отрегулированную систему подачи воды;

При установке водогрейного прибора нельзя использовать шланги дольше трех метров в связи с тем, что с увеличением длины ведущих элементов уменьшается давление в них газа и, как следствие, нарушается работа колонки.

В заключении хотелось бы напомнить, что профилактика при использовании газового оборудования всегда лучше ремонт газового котла или колонки. Аккуратное обращение с газовой колонкой позволит не беспокоиться в течение долгого времени о наличии в общедомовых водопроводе горячей воды. Мелкие неисправности в работе подобных агрегатов к сожалению далеко не редкость, однако разумное вмешательство поможет самостоятельно разобраться с возникшей проблемой. Все описанные выше неисправности можно устранить самостоятельно, однако неуверенным в своих силах лучше обращаться за помощью к специалисту.

Почему газовая колонка гаснет и как это исправить?
Почему газовая колонка гаснет и как это исправить?
Почему газовая колонка гаснет и как это и дела?
Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016