Сегодня:

Сьерра-Леоне: пастор нашел гигантский бриллиант

Более 709 каратов имеют необработанный алмаз, который был обнаружен пастором Эммануэлем Момо из района Коно в Сьерра-Леоне. По оценкам экспертов, это один из самых тяжелых алмазов в мире. Более 709 каратов имеют необработанный алмаз, который был обнаружен пастором Эммануэлем Момо из района Коно в Сьерра-Леоне

Чрезвычайно редкий голубой бриллиант весом почти 15 карат был продан на женевском аукционе. Цена удивила организаторов. Камень оценен в 45 миллионов ...

увидеть больше

Ценность камня еще не определена. Было только упомянуто, что это был самый крупный алмаз, обнаруженный в этой стране с 1972 года, когда был найден камень весом 969 каратов, названный Звездой Сьерра-Леоне.
Алмаз был депонирован в Центральном банке во Фритауне. Ранее он был показан президенту Эрнесту Бай Короме. Он поблагодарил лидера местной общины за то, что сокровища не были ввезены контрабандой за границу.
Президент пообещал, что алмаз будет выставлен на аукцион и будет «прозрачным». Он также заверил, что пастор Момох получит приз.
Гражданская война
Сьерра-Леоне является одной из самых бедных стран в мире. Он основывает свою экономику почти исключительно на добыче алмазов. В 1991-2002 годах произошла гражданская война, в которой одной из главных боевых целей была оккупация южной и восточной части страны, богатой аллювиальными месторождениями алмазов.
Гражданская война, которая стоила около 100 000 жизней человек, в 6-миллионной Сьерра-Леоне стал фоном для фильма «Кровавый алмаз» с Леонардо ди Каприо в главной роли. На рисунке показан механизм эксплуатации населения при добыче алмазов и финансировании войны за счет их торговли.

Самым крупным алмазом на сегодняшний день был знаменитый Куллинан весом 3106 карат, найденный в Южной Африке в 1905 году. Он был разрезан на девять более мелких, которые стали частью Британской короны.

Источник: Reuters, BBC

Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016