Сегодня:

Как образуются почвы

  1. Профиль почвы
  2. Факторы, влияющие на почвообразование
  3. Родительские материалы
  4. микроорганизмы
  5. климат
  6. топография
  7. Время
Распечатать

Почва - это тонкий слой материала, покрывающий поверхность земли, который образуется в результате выветривания горных пород. Он состоит в основном из минеральных частиц, органических материалов, воздуха, воды и живых организмов, которые взаимодействуют медленно, но постоянно.

Большинство растений получают питательные вещества из почвы, и они являются основным источником пищи для людей, животных и птиц. Поэтому большинство живых существ на земле зависят от почвы для их существования.

Почва является ценным ресурсом, с которым необходимо бережно обращаться, поскольку ее легко повредить, вымыть или сдуть. Если мы понимаем почву и правильно ее управляем, мы избежим разрушения одного из важнейших элементов нашей окружающей среды и нашей продовольственной безопасности.

Если мы понимаем почву и правильно ее управляем, мы избежим разрушения одного из важнейших элементов нашей окружающей среды и нашей продовольственной безопасности

Профиль почвы, показывающий различные слои или горизонты.

Профиль почвы

Поскольку почвы развиваются со временем, слои (или горизонты) образуют почвенный профиль.

Большинство почвенных профилей покрывают землю как 2 основных слоя: пахотный слой почвы а также недра ,

Горизонт почвы - это слои в почве, когда вы движетесь вниз по профилю почвы. Профиль почвы может иметь горизонты почвы, которые легко или трудно различить.

Большинство почв имеют 3 основных горизонта:

  • Горизонт - богатый гумусом верхний слой почвы, где питательные вещества, органические вещества и биологическая активность наиболее высоки (т.е. активны большинство корней растений, дождевых червей, насекомых и микроорганизмов). Горизонт А обычно темнее других горизонтов из-за органических веществ.
  • B горизонт - богатые глиной недра. Этот горизонт часто менее плодороден, чем верхний слой почвы, но содержит больше влаги. Обычно он имеет более светлый цвет и меньшую биологическую активность, чем горизонт А. Текстура может быть и тяжелее горизонта А.
  • Горизонт C - лежащая в основе выветренная порода (из которой формируются горизонты A и B).

Некоторые почвы также имеют горизонт O, состоящий в основном из подстилки растений, которые скопились на поверхности почвы.

Свойства горизонтов используются для различения почв и определения потенциала землепользования.

Факторы, влияющие на почвообразование

Почва формируется непрерывно, но медленно, от постепенного разрушения горных пород до выветривания. Выветривание может быть физическим, химическим или биологическим процессом:

  • физическое выветривание - разрушение горных пород в результате механического воздействия. Изменения температуры, истирание (когда камни сталкиваются друг с другом) или мороз могут вызвать разрушение камней.
  • химическое выветривание - разрушение горных пород в результате изменения их химического состава. Это может произойти, когда минералы в породах реагируют с водой, воздухом или другими химическими веществами.
  • биологическое выветривание - разрушение горных пород живыми существами. Прорывающиеся животные помогают воде и воздуху проникать в скалы, а корни растений могут врастать в трещины в скале, что приводит к ее расщеплению.

Накопление материала под действием воды, ветра и силы тяжести также способствует формированию почвы. Эти процессы могут быть очень медленными, занимая многие десятки тысяч лет. Пять основных взаимодействующих факторов влияют на формирование почвы:

  • исходный материал - минералы, составляющие основу почвы
  • живые организмы - влияющие на почвообразование
  • климат - влияет на скорость выветривания и органического разложения
  • топография - степень уклона, влияющая на дренаж, эрозию и осаждение
  • время - влияет на свойства почвы.

Взаимодействие между этими факторами создает бесконечное разнообразие почв по всей поверхности Земли.

Родительские материалы

Почвенные минералы составляют основу почвы. Они производятся из горных пород (исходного материала) в результате процессов выветривания и естественной эрозии. Вода, ветер, изменение температуры, гравитация, химическое взаимодействие, живые организмы и перепады давления - все это помогает разрушить исходный материал.

Типы исходных материалов и условия, при которых они разрушаются, будут влиять на свойства сформированной почвы. Например, почвы, образованные из гранита, часто бывают песчаными и бесплодными, в то время как базальт во влажных условиях разрушается, образуя плодородные глинистые почвы.

микроорганизмы

На формирование почвы влияют организмы (такие как растения), микроорганизмы (такие как бактерии или грибы), роющие насекомые, животные и люди.

По мере образования почвы в ней начинают расти растения. Растения созревают, умирают, и на их месте появляются новые. Их листья и корни добавляются в почву. Животные едят растения и их отходы, и в конце концов их тела добавляются в почву.

Это начинает менять почву. Бактерии, грибки, черви и другие сокрушители разрушают растительный мусор и отходы животных и остаются, чтобы в конечном итоге стать органическим веществом. Это может принимать форму торфа, перегноя или древесного угля.

климат

Температура влияет на скорость выветривания и органического разложения. При более холодном и более сухом климате эти процессы могут быть медленными, но при высокой температуре и влажности они относительно быстры.

Осадки растворяют некоторые почвенные материалы и удерживают другие во взвешенном состоянии. Вода переносит или вымывает эти материалы через почву. Со временем этот процесс может изменить почву, сделав ее менее плодородной.

топография

Форма, длина и уклон склона влияют на дренаж. Аспект склона определяет тип растительности и указывает количество полученных осадков. Эти факторы меняют способ формирования почв.

Почвенные материалы постепенно перемещаются в естественном ландшафте под действием воды, силы тяжести и ветра (например, проливные дожди разрушают почвы от холмов до более низких областей, образуя глубокие почвы). Почвы, оставленные на крутых склонах, обычно более мелкие. Транспортируемые почвы включают в себя:

  • аллювиальный (транспортируемый водой)
  • Colluvial (гравитация транспортируется)
  • эоловые (переносимые ветром) почвы.

Узнайте больше о эрозия почвы ,

Время

Свойства почвы могут варьироваться в зависимости от того, как долго почва была выветриваемой.

Минералы из горных пород в дальнейшем выветриваются с образованием таких материалов, как глины и оксиды железа и алюминия.

Квинсленд (и Австралия) - очень старый выветренный ландшафт со многими древними почвами.

Похожие

Как продлить срок службы срезанных цветов?
Когда мы покупаем или получаем букет, мы хотим наслаждаться им как можно дольше глаза и украсили наши квартира , к сожалению цветы резать слишком быстро исчезать. Однако есть способы продлить свою жизнь.
Бревенчатый дом - как выбрать, что искать?
Мяч неровный Бревенчатые дома явно не приписаны к народному стилю, хотя, без сомнения, тепло натурального сырья и его цвета прекрасно соответствуют деревенским аранжировкам и даже являются их неотъемлемой частью. Однако причиной такого положения вещей являются также ограничения самого строительного материала, поскольку традиционные круглые шары не позволяют возводить высокие здания или
Панно - устройство в самом современном варианте
Сосновый лак окрашен до высокого блеска? Панели не должны быть похожи на дом тридцатилетней давности. Для многих тридцатипятилетних панелей обшивка является типичным элементом декора дома с конца PRL и времен трансформации. Это кажется непривлекательным сувениром после древних времен. Вершина моды для таких готовых интерьеров имела место в 1980-х годах. Стены квартир и прихожих в односемейных домах затем покрывали узкими сосновыми рейками, окрашенными блестящим лаком. Жители кварталов
Самые важные уходы при выращивании яблонь
Яблоко является одним из фруктовых деревьев, которые чаще всего выращивают в нашей стране. Своей популярностью они обязаны вкусным, сочным и полезным фруктам, которые можно есть в сыром виде, а также в различных продуктах. В настоящее время существует множество сортов, которые отличаются в основном вкусом, применением или временем созревания. Чаще всего выращиваются сорта со сладким, кисло-сладким или кислым вкусом. Десерты имеют самый сладкий вкус, в то время как кислые сорта более охотно
Отбеливание деревьев с помощью опрыскивателя шаг за шагом
Отбеливание деревьев следует проводить два раза в год - весной и зимой. Если вы хотите, чтобы липовая роспись была как можно более простой, вы можете использовать для этого садовый опрыскиватель. Мы предлагаем, как это используется для отбеливания деревьев. Из этой статьи вы узнаете: Каковы методы известкования деревьев и когда мы должны их
Пчелы в саду. Как создать пчелиный сад?
Роль пчел в саду неоценима - они опыляют декоративные цветы и много культур. Узнайте, как создать пчеловодческий сад. В вашем окружении определенно есть место, где вы можете сажать медоносные растения, которые любят пчелы, и обеспечивать им хорошие условия жизни. Полезная роль пчел в саду - опыление цветов Около 20% растений опыляются ветром, а 80% - насекомыми, чаще всего пчелиными. В нашей климатической зоне почти 90% растений опыляются насекомыми. Пчела
Выбор урожая
Вода нуждается Потребность воды в воде обычно выражается в мм / день, мм / месяц или мм / сезон. Предположим, что потребность в воде определенной культуры в очень жарком и сухом климате составляет 10 мм / день. Это означает, что каждый день урожай нуждается в слое воды 10 мм на всей площади, на которой выращивается урожай. Это не означает, что эти 10 мм действительно должны быть обеспечены дождем или поливом каждый день. Например, все еще можно подавать 50 мм поливной воды каждые 5
Разница между Apple Watch 38 мм и 42 мм намного больше, чем я ожидал
Из последних аксессуаров для iPhone, первых умных часов от компании Купертино, я использую их уже более месяца. Несколько дней назад я обменял свою копию на немного большую модель. Я также узнал один единственный способ избавиться от проблем с продолжительностью рабочего времени устройства вне розетки. Из-за проблем с доступностью Apple Watchy уже через несколько минут после премьеры я заказал часы с 38-мм корпусом и зеленым ремешком.
Газон после зимы - 6 вещей, которые нужно сделать
Сгребать или убирать газон после зимы Сгребание связано с осенью, когда мы часто убираем падающие с деревьев листья. Вопреки внешнему виду, однако, это действие, которое вы также должны предпринять ранней весной, предпочтительно перед другими процедурами. Благодаря этому мы не только удаляем любые осенние остатки, но также увядаем травинки или мхи, которые могут препятствовать росту здоровых растений и препятствовать поглощению воды через землю. Это так называемая скарификация газона.
Бревенчатый дом - как выбрать, что искать?
Как создать пчелиный сад?
Строительные материалы .
Все права защищены www.black-country.r660080fe ©2013-2016